Япония — беспрецедентный пример прорыва во всех отраслях науки и экономики. Каких –то 150 лет назад находившаяся в полной изоляции феодальная страна, пережившая поражение во Второй мировой войне, атомные удары, последующую американскую оккупацию по научно-техническим достижениям превзошла весь мир. Это касается и автомобилестроения. Разработанные ведущими концернами технологии, призванные повысить безопасность автомобилей и уровень комфорта, не имеют аналогов.

Команда Сферакар с удовольствием познакомит вас с самыми оригинальными системами японских авто, которыми вы можете воспользоваться уже сегодня.

E – Power

Неудержимый гибрид

Постоянный интерес к использованию альтернативных источников топлива и повышению экологичности автомобилей — причина активного развития гибридных технологий. Дебютировавшая в 2016 году система E – Power от Nissan стала настоящим прорывом. Эта инновация впервые за 30 лет вывела концерн в лидеры по продажам авто. Конечно же, топовой моделью стал Nissan Note E –Power.

Технология представляет собой первый последовательный гибридный двигатель, используемый в автомобилестроении. В основе разработки — электрический мотор, ранее использовавшийся в Nissan Leaf. Он дополнен 1,2 –литровым бензиновым ДВС, который выступает здесь в роли генератора энергии. Уникальность технологии в том, что крутящий момент на приводы передает исключительно электромотор. Батарея здесь – в 20 раз меньше, чем у Leaf. Снижению веса машины способствует и интеграция трансмиссии, электродвигателя и ДВС в один узел. Использование технологии обеспечивает следующие преимущества:

  •   Низкий уровень шума во время движения
  •   Взрывной разгон. Например, Note с двигателем 1,2, от которого обыватели не ждут ничего интересного, разгоняется от 0 до 100 км/ч всего за 7,5 секунд
  •   Тяга, сравнимая с мощностью 2 –х литрового бензинового ДВС. Мощность мотора Note E – Power — 109 л.с. и 254 н/м крутящего момента
  •   Минимальный расход. При бодрой езде в смешанном цикле автомобиль потребляет около 4 л бензина на 100 км. Во время движения по трассе показатель уменьшается до 2,7 л.
  •   Высокая экологичность. Продуманная система рекуперации и использование ДВС только в качестве генератора энергии гарантирует минимум выхлопных газов.

Сегодня технологией E – Power оснащается не только модель Note, но и минивен Serena. Инженеры концерна Nissan считают, что такие силовые установки станут для водителей переходным вариантом между привычными гибридами и электрокарами.

Стоимость Nissan Note E – Power в нашем каталоге начинается с 714 400 рублей. Serena E – Power обойдется в 1 960 100 рублей.

Intelligent Mobility

Наслаждайтесь вождением!

Система E — Power стала не единственной инновацией от Nissan. Концерн разработал целый проект Intelligent Mobility. Инженеры концерна уверены, что новые технологии просто обязаны снижать аварийность и помогать водителям справляться с самыми сложными ситуациями на дороге. Функция E – Pedal, активировать которую можно нажатием одной кнопки, стала одной из них.

Согласно статистике, подавляющее количество ДТП со смертельным исходом в Японии происходит из–за того, что водители путают педали тормоза и газа. E – Pedal, позволяющая управлять машиной при помощи одной педали, позволяет исключить этот риск. Благодаря функции, можно:

  •   Снизить скорость, просто отпустив педаль газа
  •   Удерживать машину неподвижной на спуске или подъеме
  •   Быстро продолжить движение после полной остановки.

При этом для экстренного торможения можно применить стандартную педаль тормоза, или доверить принятие такого решения автопилоту.

Еще одной новинкой, входящей в пакет Nissan Intelligent Mobility, стала функция Pro PILOT Park. Согласитесь, что парковка в условиях плотного городского трафика — то еще удовольствие. Поставить машину максимально удобно как для себя, так и для соседей по парковке — сложная задача даже для водителя, а для новичка — зачастую невыполнимая. Благодаря Pro PILOT Park, о головной боли с парковкой можно забыть. Вы просто нажимаете кнопку на панели, и автомобиль сам встает на выбранное место, ориентируясь по разметке. Не нужно ни нажимать педали, ни крутить руль. Машина сама двигается как вперед, так и назад, с легкостью справляясь с параллельной, диагональной и перпендикулярной парковкой. Система ориентируется на данные с камер и ультразвуковых датчиков.

Сегодня похвастаться наличием таких помощников, как E – Pedal и Pro PILOT Park может обновленный Nissan Leaf ZE1. Стоимость машины в каталоге Сферакар начинается от 886 200 рублей.

Honda Sensing

Все под контролем

Концерн Honda сделал ставку на разработку и использование уникальных электронных систем безопасности. Пакет дополнительных опций Honda Sensing, появившийся в 2014 году, включает в себя:

  •   Lane Departure Warning (LDW). Пассивная система безопасности, которая не вмешивается в процесс вождения. Она лишь активно предупреждает о том, что вы совершаете перестроение без поворотника. При этом на экране бортового компьютера появляется соответствующая надпись, а руль начинает вибрировать. LDW можно включить нажатием соответствующей кнопки.
  •   Forward Collision Warning (FCW). Анализирует скорость едущего впереди автомобиля и  расстояние до него. Если машина впереди начинает резко сбрасывать скорость, FCW предупредит вас о возможном столкновении звуком и специальными световыми сигналами на панели приборов. Особенно выручает в условиях плотного городского трафика
  •   Road Departure Mitigation (RDM). Активная система безопасности, призванная предотвратить съезд на обочину. Сигнализирует светом, звуком и вибрацией руля о том, что вы покинули полосу движения и съехали с проезжей части. Плавно возвращает машину в прежнее положение.
  •   Adaptive Cruise Control (ACC). Благодаря этой функции, можно запрограммировать машину на наиболее удобный ритм движения. Достаточно задать скорость вашего авто и выбрать расстояние до машины, едущей впереди, и можно смело убирать ноги с педалей Если впереди идущий автомобиль тормозит, ваш авто также снизит скорость. Когда скорость падает ниже 40 км/ч, ACC предупреждает водителя световыми и звуковыми сигналами, и через некоторое время отключается. Активируется нажатием одной кнопки и незаменима на трассе.
  •   Lane Keeping Assist System (LKAS). Призвана удерживать автомобиль в полосе на скорости выше 70 км/ч. Если система распознает, что вы надолго убрали руки с руля и отвлеклись от управления, то подаст звуковой и световой сигнал, а также выведет на панель соответствующую надпись. Руль при этом начнет вибрировать. Можно включить и выключить нажатием одной кнопки.
  •   Collision Mitigation Braking System™ (CMBS™) обеспечивает полную остановку автомобиля при обнаружении препятствий на полосе движения. Призвана спасти от аварий.

Безусловно, европейские производители тоже используют активные и пассивные системы электронной безопасности. Однако таким полным комплектом, как предлагает Honda, не может похвастаться ни один европеец.

 Сегодня системами Sensing комплектуются все машины Honda уже базовой комплектации. Самые популярные модели вы можете выбрать в каталоге Сферакар. Так, ценник на премиальный седан Honda Accord начинается от 1 204 700 рублей. Кейкар Honda N-WGN можно приобрести по цене от 403 600 рублей.

Хотите обладать автомобилем, оснащенным самыми передовыми технологиями? Тогда вам точно нужна машина из Японии! Звоните менеджерам Сферакар, и мы подберем авто под любой запрос и бюджет.