Санкции и закрытые границы – не повод отказываться от того, чтобы купить машину с аукциона Японии. Команда SferaCar все так же привозит для вас лучшие JDM, а другие популярные автомобили как с правым так и с левым рулём, без пробега по РФ, невзирая на запреты и ограничения. И удерживает одни из самых приятных цен на рынке! Рассказываем, как происходит покупка с японских аукционов в нынешних условиях.

От заявки до получения авто – всего несколько шагов

Шаг 1. Обращение в SferaCar. Наши менеджеры сориентируют вас по актуальной стоимости автомобиля из Японии или предложат подходящий под ваши требования вариант. Чтобы связаться с представителями компании:

1) Напишите в личные сообщения одной из наших социальных сетей;

2) Позвоните на горячую линию 8 800 555 69 15. Звонок бесплатный по всей России;

3) Оставьте заявку на сайте www.sferacar.ru: мы перезвоним сами.

Наши клиенты живут в самых разных часовых поясах, и мы подстроимся под ваш график. Если вы находитесь в центральной или западной части России, с вами будет работать команда наших филиалов в Москве или Краснодаре.

Шаг 2. Выбор автомобиля из Японии. Иногда клиенты озвучивают желаемую модель и даже комплектацию машины из Японии. Бывает и так, что сделать окончательный выбор сложно. Задача нашей команды – подобрать автомобиль, который будет идеально подходить под ваши требования и бюджет.

Мы никогда не ограничиваем в выборе: оттенок кузова, набор опций, редкие комплектации – менеджеры SferaCar способны найти из сотен предложений на японских аукционах именно тот вариант, в который вы влюбитесь. Преградой для покупки не станет и тот факт, что машина из Японии под санкциями: мы легально ввозим такие варианты через третьи страны.

На этом этапе обязательно обговаривается ваш бюджет, а также озвучиваются услуги компании – 30 000 рублей. В данную сумму входит:

·   Поиск авто на японских аукционах;

·   Ставки;

·   Перевод аукционного листа;

·   Организация транзита автомобиля до порта в Японии;

·   Отправка в Россию;

·   Страхование на всех этапах транспортировки;

Сделка совершается после вашего согласия.

Шаг 3. Подписание договора. С каждым клиентом заключается договор, где прописываются все риски: от неустоек в случае невыполнения нами своих обязательств до дат оплаты выбранного вами авто. Перед подписанием документа вы можете ознакомиться с его содержанием. Ехать в офис не нужно: подписанный документ можно отправить в любом удобном для вас мессенджере или по электронной почте. После подписания договора вы вносите на счет компании депозит в размере 50 000 — 150 000 рублей, в зависимости от стоимости автомобиля. Эта сумма будет включена в окончательную стоимость машины. Если нужный автомобиль найден не будет, или вы передумаете приобретать автомобиль, то депозит возвращается вам в полном объеме;

Шаг 4. Выбор лота на аукционе. Перед тем, как купить автомобиль с аукциона в Японии, вам нужно выбрать ТОТ САМЫЙ лот. Менеджер мониторит сотни предложений на нескольких десятках площадок и составляет подборки с вариантами, наиболее подходящими под ваш бюджет и требования. Каждый автомобиль имеет собственный аукционный лист на японском языке, где указана его оценка и техническое состояние. Мы обязательно переведем для вас эту информацию на русский язык. Даже если выбранная машина имеет незначительные косметические дефекты, вы будете знать об этом до момента покупки. Нужно понимать, что чем выше ваши требования – тем дольше длится подбор, а торги не начнутся до того момента, пока вы не утвердите выбранную машину.

Шаг 5. Торги. На этом этапе менеджер делает ставку на выбранный вами лот. Мы работаем в рамках оговоренного заранее бюджета. Нужно понимать, что вашу ставку могут перебить другие покупатели, но если ставка «сыграла» – автомобиль ваш. После этого вам пришлют предварительный расчёт и будет выставлен инвойс — счет на оплату машины в адрес японской площадки. Мы обязательно порекомендуем банк с самым выгодным курсом йены на момент торгов.

Шаг 6. Доставка. После успешной оплаты к работе подключаются логисты. На их плечи ложится организация транзита машины внутри Японии, фрахт судна в Россию, а если ваш вариант входит в санкционный список автомобилей из Японии – то организация сложного транзита через третьи страны. Для клиентов, проживающих за пределами Владивостока, мы можем организовать и дальнейшую доставка по РФ – автовозами или ж/д транспортом.

Вы обязательно получите доступ к личному кабинету, в котором будет отображаться вся история перемещений машины из Японии в Россию, а также актуальные фотографии вашего авто. Поинтересоваться, где именно автомобиль, можно и в чате с логистом.

Шаг 7. Растаможка. Таможенные органы РФ выставляют квитанцию, в которой указан размер обязательных платежей для ввоза автомобиля в нашу страну. Эту квитанцию мы передаем вам: оплату необходимо произвести в течении трёх дней. Сумма пошлин зависит от года выпуска автомобиля и объема его двигателя. 

Процесс таможенной очистки обычно занимает 10 дней, но в случае большой загрузки таможни или если автомобиль санкционный, может немного увеличиться. Мы делаем все возможное, чтобы быстрей пройти все бюрократические преграды и как можно скорее забрать ваш автомобиль. 

Шаг 8. Передача клиенту. Когда ваш авто покидает таможню, мы выставляем окончательный счет. После его оплаты вносить другие платежи не потребуется. Если вы готовы самостоятельно приехать за авто, машину по предварительной договоренности можно забрать на стоянке у нашего офиса во Владивостоке. Если вы позволите, то мы с удовольствием сфотографируем вас с вашим автомобилем для наших социальных сетей. Вместе с автомобилем владелец получает:

  • Акт приема-передачи транспортного средства;
  • Отчет об исполнении агентского поручения по авто;
  • ЭЛПТС и СБКТС;
  • Пассажирско-таможенную декларацию;
  • Приходные ордеры об уплате таможенных сборов;
  • Второй ключ от автомобиля. Если его в комплекте нет и мы получаем его позже, то ключ досылается почтой или курьерскими службами.

Если вы проживаете за пределами Владивостока, мы организуем отправку автомобиля из Японии в ваш регион транспортной компанией. Вместе с машиной отправляется и полный пакет документов:

  • Пассажирско-таможенную декларацию;
  • Приходные ордеры об уплате таможенных сборов;
  • Второй ключ от автомобиля. Если его в комплекте нет и мы получаем его позже, то ключ досылается почтой или курьерскими службами.

Акт приема-передачи, авто, ЭПТС, СБКТС и отчет об исполнении агентского поручения направляется на вашу электронную почту. После получения машины останется только зарегистрировать ее в органах ГИБДД и получить номера. 

Обычно весь этот процесс занимает 1,5–2 месяца. Если машина из Японии под санкциями – срок увеличивается до 3 –х месяцев. Все очень индивидуально: в случае, когда клиент выбирает популярную модель и не имеет особых пожеланий по опциям и комплектации, сроки могут сократиться. Но не стоит забывать и о форс–мажорах: в Японии не редки шторма, и даже процесс фрахта судна способен растянутся на несколько недель. Однако наша команда делает все возможное, чтобы ускорить процесс, и всегда информирует клиента о перемещениях авто.

Задача SferaCar – сделать так, чтобы довольных автовладельцев становилось все больше, а позволить себе качественный автомобиль из Японии без пробега мог каждый. И мы выполняем ее с удовольствием!