Разрешить электрокарам передвигаться по выделенным полосам и не платить за передвижение по платным дорогам — такие льготы для владельцев zero-emission автомобилей предложили эксперты фонда «Сколково» и национальной технической инициативы (НТИ) «Автонет», сообщает «Коммерасантъ».

Суть предложения в том, чтобы без особых финансовых затрат со стороны государства стимулировать спрос на экологически чистые автомобили. Руководитель проекта транспортной инфраструктуры фонда Сколково Кирилл Жанайдаров отмечает, что на сегодняшний день в Москве зарегистрировано всего 200 электромобилей, поэтому они не создадут большой проблемы на выделенных полосах.

Что касается бесплатного проезда, «Автодор» отметил, что прежде нужно обеспечить станции зарядки электрокаров на всем протяжении платных трасс, а уже потом рассуждать о бесплатном проезде или льготах. Пока российская инфраструктура не готова к массовому появлению электрических автомобилей на дорогах.

Реальные льготы для экологически чистых автомобилей есть пока только в Москве (там им разрешена бесплатная парковка) и в Калужской области (электрокары не платят транспортный налог).