Оставайтесь в курсе цен: в нашем Телеграм-канале ежедневно публикуем покупки клиентов со всей России   Перейти

Оставить заявку

Минивэны до 160 л. с. в 2025: какие модели проходят и что выбрать

Изменение правил по утильсбору — сильнее всего это ударит по машинам с высокой мощностью. Если смотреть в сторону минивэнов до 160 л. с.: они укладываются в более выгодную категорию по платежам, остаются экономичными в владении и при этом закрывают все семейные задачи — от школы и секций до дальних поездок.

Мы собрали для вас топ моделей, которые «проходят» по документам и не заставят переплачивать: проверили типы гибридов, учётную мощность по ПТС/ЭПТС/ОТТС и выделили версии, которые точно остаются в «зелёной зоне» до 160 л. с. Ниже — краткие карточки по каждому минивэну, плюсы и минусы, а также таблица сравнения, чтобы выбрать без сомнений.

Чтобы гибрид «прошёл» по лимиту, считаем правильно:

  • Параллельные схемы: складываем мощность ДВС + 30-минутную мощность электромотора(ов).
     
  • Последовательные схемы: берём 30-минутную мощность тягового электромотора (ДВС здесь генератор, он не «толкает» колёса).
     
  • Практика: у каждого конкретного авто в ПТС/ЭПТС/ОТТС зафиксированы именно те числа, которыми и руководствуемся. На таблички из интернета не опираемся — только документы на ваш экземпляр.

Нормы, коэффициенты и методики пересчёта обновляются. Перед покупкой обязательно сверяйте мощность и классификацию в ПТС/ЭПТС/ОТТС, а также действующие правила в вашем регионе и на момент сделки. Сегодня «проходит», завтра — может потребовать уточнений.

Классы минивэнов до 160 л. с.

mazda premacy

Компакт (5–7 мест, город): Sienta, Freed, Solio/Bandit, Delica D:2, Premacy 2.0

Ваши аргументы «за» — парковка во дворе, расход «как у хэтча», сдвижные двери, которые спасают в тесноте. Третий ряд — «дозапас» на выходные, а не для ежедневных марш-бросков. Идеален, если 80% времени — город и пригород.

Средний класс (7–8 мест, семья/дальняк): Noah/Voxy/Esquire, Serena, Stepwgn, Delica D:5 2.2D, Biante 2.0

Это уже настоящий «семейный автобус»: 7–8 мест по-взрослому, нормальный багажник, комфорт на трассе, опции по безопасности. Платите чуть больше за массу и размеры, но выигрываете в универсальности: школа–секции–дача–отпуск — без компромиссов.

Kei-микро (660 см³, 4–5 мест): N-BOX, Tanto, Spacia, Roox

Городские «коробочки-тетрисы»: максимум места на минимальной площади. Волшебные салоны-трансформеры, крошечный расход, налог «как чашка кофе». Но: трассовая динамика и шумка — по-кей-классу, а третий ряд тут не про комфорт.

Смежные альтернативы (MPV/вагоны): Wish, Isis, Jade, NV200

Если нужен «универсал-плюс»: ниже посадка, легче вес, управляемость ближе к легковушке. Часто дешевле в обслуживании и бодрее на ходу. Минусы — не всегда сдвижные двери, бывает плотнее на третьем ряду и меньше вертикального пространства, чем у «чистых» минивэнов.

Коротко: определитесь со сценарием — «город и экономия», «семья и дальняк» или «максимум манёвренности». От сценария зависит класс, а от класса — список моделей, которые действительно уложатся в 160 л. с. и в ваш образ жизни.

Топ моделей

honda freed

Toyota Sienta (бензин / Hybrid)

  • Мотор/мощность: 1.5 бензин ~109 л. с.; Hybrid — учётно обычно ≤160.
     
  • Трансмиссия/расход/клиренс/мест: CVT; ~5–7 л/100 км (Hybrid ниже), клиренс «городской», 5–7 мест.
     
  • Салон/трансформация: сдвижные двери, третий ряд «на случай», ровная погрузка.
     
  • Надёжность/узлы: следим за состоянием вариатора и вентилятором гибридной батареи.
     
  • Кому подойдёт: город/пригород, маленькие дворы, экономия на топливе.
     

Honda Freed (бензин / e:HEV)

  • Мотор/мощность: 1.5 бензин ~131 л. с.; e:HEV — учётно 130–150 л. с. (≤160).
     
  • Трансмиссия/расход/клиренс/мест: CVT/e-CVT; ~5–7,5 л/100 км; клиренс средний; 5–7 мест.
     
  • Салон/трансформация: удобный второй ряд (капитанские/диван), сдвижные двери.
     
  • Надёжность/узлы: вариатор (масло/фильтр), по гибриду — диагностика ячеек.
     
  • Кому подойдёт: семья 1–2 детей, «город каждый день + поездки по выходным».
     

Suzuki Solio / Bandit (mild)

  • Мотор/мощность: 1.2 mild hybrid ~91–99 л. с. (≤160).
     
  • Трансмиссия/расход/клиренс/мест: CVT; ~4,5–6 л/100 км; клиренс городской; 4–5 мест.
     
  • Салон/трансформация: высокий салон, рельсовые сиденья, сдвижные двери.
     
  • Надёжность/узлы: мягкий гибрид неприхотлив; внимание на CVT и электрику.
     
  • Кому подойдёт: мегаполис, курьерка/детсад, минимум расходов.
     

Mitsubishi Delica D:2 (mild)

  • Мотор/мощность: 1.2 mild hybrid ~91–99 л. с. (≤160).
     
  • Трансмиссия/расход/клиренс/мест: CVT; ~5–6,5 л/100 км; клиренс повыше; 4–5 мест.
     
  • Салон/трансформация: «мини-микроавтобус» внутри, удобный вход/выход.
     
  • Надёжность/узлы: CVT и подвеска (если дороги «не айс»).
     
  • Кому подойдёт: город с редкими вылазками на дачу, практичный минимализм.
     

Mazda Premacy 2.0

  • Мотор/мощность: 2.0 ~150 л. с. — проходит; 2.3 ~165 л. с. — не проходит.
     
  • Трансмиссия/расход/клиренс/мест: AT/CVT (по году); ~7–9 л/100 км; 5–7 мест.
     
  • Салон/трансформация: низкая погрузочная кромка, третий ряд «когда нужно».
     
  • Надёжность/узлы: АКП/подтёки/подвеска; 2.3 избегаем по лимиту.
     
  • Кому подойдёт: любителям «легковой» управляемости и простого обслуживания.
     

Toyota Noah / Voxy / Esquire (2.0; 1.8 Hybrid)

  • Мотор/мощность: 2.0 ~150–152 л. с. — проходит; 1.8 Hybrid — учётно ≤160.
     
  • Трансмиссия/расход/клиренс/мест: CVT; ~6–8 л/100 км; клиренс умеренный; 7–8 мест.
     
  • Салон/трансформация: две сдвижные двери, удобные проходы к третьему ряду, много ниш.
     
  • Надёжность/узлы: вариатор, стойки/сайлентблоки; по гибриду — батарея и инвертор.
     
  • Кому подойдёт: семейный «универсал на все случаи», высокий спрос на вторичке.
     

Nissan Serena (S-Hybrid; e-POWER)

  • Мотор/мощность: 2.0 S-Hybrid ~147 л. с.; e-POWER (тяговый ЭМ ~136 л. с., учётно ≤160).
     
  • Трансмиссия/расход/клиренс/мест: CVT/e-POWER; ~5–7,5 л/100 км; 7–8 мест.
     
  • Салон/трансформация: комфортный второй ряд, нормальный доступ к третьему.
     
  • Надёжность/узлы: CVT; у e-POWER — состояние батареи и генераторного узла.
     
  • Кому подойдёт: тихая городская езда, плавность и экономия с семьёй.
     

Honda Stepwgn (RK 2.0; RP 1.5T; e:HEV)

  • Мотор/мощность: RK 2.0 ~150 — проходит; RP 1.5T ~150 — проходит; e:HEV — чаще ≤160 (сверяем по документам).
     
  • Трансмиссия/расход/клиренс/мест: CVT/AT/e-CVT; ~6,5–8,5 л/100 км; 7–8 мест.
     
  • Салон/трансформация: дверь «Waku Waku» (поколения RK/RP), гибкие ряды.
     
  • Надёжность/узлы: 1.5T — следить за турбиной/охлаждением; CVT — обслуживание по регламенту.
     
  • Кому подойдёт: активная семья, город+трасса, манёвренность и объём.
     

Mitsubishi Delica D:5 (2.2 дизель — проходит; 2.4 бензин — нет)

  • Мотор/мощность: 2.2 дизель ~145–148 — проходит; 2.4 бензин ~170 — не проходит.
     
  • Трансмиссия/расход/клиренс/мест: AT/CVT (по поколению); ~7–9 л/100 км; клиренс высокий; 7–8 мест.
     
  • Салон/трансформация: «вездеходная» посадка, сдвижные двери, крепкие сиденья.
     
  • Надёжность/узлы: дизтопливо/ТНВД/сажа; подвеска и ШРУСы при бездорожье.
     
  • Кому подойдёт: плохие дороги, снег, дача/рыбалка с семьёй.
     

Mazda Biante 2.0

  • Мотор/мощность: 2.0 ~151 — проходит; 2.3 ~165 — не проходит.
     
  • Трансмиссия/расход/клиренс/мест: AT/CVT; ~7–9 л/100 км; 7–8 мест.
     
  • Салон/трансформация: светлый салон, удобные полки, раздельные ряды.
     
  • Надёжность/узлы: коробка/подвеска/охлаждение; 2.3 избегаем по лимиту.
     
  • Кому подойдёт: «как Noah/Voxy, но подешевле», любители Mazda-драйва.
     

Honda N-BOX (kei)

  • Мотор/мощность: 660 см³ ~58–64 л. с. — проходит.
     
  • Трансмиссия/расход/клиренс/мест: CVT; ~3,5–5 л/100 км; клиренс городской; 4–5 мест.
     
  • Салон/трансформация: «волшебный куб»: ровный пол, диваны на рельсах, широкие проёмы.
     
  • Надёжность/узлы: следим за CVT и электрикой; бережная эксплуатация — залог ресурса.
     
  • Кому подойдёт: центр города, экономия, малые перевозки/микробизнес.
     

Daihatsu Tanto (kei)

  • Мотор/мощность: 660 см³ ~58–64 л. с. — проходит.
     
  • Трансмиссия/расход/клиренс/мест: CVT; ~3,5–5 л/100 км; клиренс городской; 4–5 мест.
     
  • Салон/трансформация: высокий кузов, сдвижные двери, практичные рельсы сидений.
     
  • Надёжность/узлы: CVT/электрика — бережное обслуживание.
     
  • Кому подойдёт: плотный трафик, экономия на ТО и топливе.
     

Suzuki Spacia (kei)

  • Мотор/мощность: 660 см³ ~58–64 л. с. — проходит.
     
  • Трансмиссия/расход/клиренс/мест: CVT; ~3,5–5 л/100 км; клиренс городской; 4–5 мест.
     
  • Салон/трансформация: очень высокий салон, ровный пол, широкие проёмы.
     
  • Надёжность/узлы: контроль за CVT и электрикой, аккуратная эксплуатация.
     
  • Кому подойдёт: центр города, повседневные развозы/детсад.
     

Nissan Roox (kei)

  • Мотор/мощность: 660 см³ ~58–64 л. с. — проходит.
     
  • Трансмиссия/расход/клиренс/мест: CVT; ~3,5–5 л/100 км; клиренс городской; 4–5 мест.
     
  • Салон/трансформация: «кубик» с рельсами сидений и сдвижными дверями.
     
  • Надёжность/узлы: CVT/электрика — сервис по регламенту.
     
  • Кому подойдёт: узкие дворы, короткие поездки, экономия бюджета.


 

Модель Класс Места Двигатель/схема Учётная мощность (л. с.) Трансмиссия Расход ср., л/100 Клиренс, мм Багажник*, л ADAS/безопасность «Проходит?»
Toyota Sienta (бензин/Hybrid) Компакт 5–7 1.5 бензин / гибрид ≈109 / учётно ≤160 CVT ≈5–7 ≈140–155 ≈250–1000 ESP, AEB, ассистенты — по комплектации Да
Honda Freed (бензин/e:HEV) Компакт 5–7 1.5 бензин / e:HEV ≈131 / учётно 130–150 CVT/e-CVT ≈5–7,5 ≈150–160 ≈300–1000 Honda Sensing (опц.) Да
Suzuki Solio / Bandit Компакт 4–5 1.2 mild 91–99 CVT ≈4,5–6 ≈140–155 ≈250–900 Базовые системы Да
Mitsubishi Delica D:2 Компакт 4–5 1.2 mild 91–99 CVT ≈5–6,5 ≈150–160 ≈250–900 Базовые системы Да
Mazda Premacy 2.0 Компакт/MPV 5–7 2.0 бензин ≈150 AT/CVT ≈7–9 ≈150–160 ≈300–1000 По комплектации Да
Mazda Premacy 2.3 5–7 2.3 бензин ≈165 AT ≈8–10 ≈150–160 ≈300–1000 Нет
Toyota Noah/Voxy/Esquire Средний 7–8 2.0 бензин / 1.8 гибрид 150–152 / учётно ≤160 CVT ≈6–8 ≈160–170 ≈300–1100 Toyota Safety Sense (опц.) Да
Nissan Serena (S-Hybrid/e-POWER) Средний 7–8 2.0 S-Hybrid / e-POWER ≈147 / учётно ≤160 CVT/e-POWER ≈5–7,5 ≈160–170 ≈300–1100 ProPILOT (опц.) Да
Honda Stepwgn RK 2.0 Средний 7–8 2.0 бензин ≈150 CVT/AT ≈7–8 ≈160–170 ≈300–1100 Honda Sensing (поздние) Да
Honda Stepwgn RP 1.5T Средний 7–8 1.5 турбо ≈150 CVT ≈6,5–8 ≈160–170 ≈300–1100 Honda Sensing (опц.) Да
Honda Stepwgn 2.4 7–8 2.4 бензин ≈170 AT ≈8–10 ≈160–170 ≈300–1100 Нет
Honda Stepwgn e:HEV Средний 7–8 гибрид учётно ≈150–160 e-CVT ≈5–6,5 ≈160–170 ≈300–1100 Honda Sensing Чаще да
Mitsubishi Delica D:5 2.2D Средний 7–8 2.2 дизель ≈145–148 AT ≈7–9 ≈185–200 ≈300–1000 4WD/системы стабилизации Да
Mitsubishi Delica D:5 2.4 7–8 2.4 бензин ≈170 AT ≈9–11 ≈185–200 ≈300–1000 Нет
Mazda Biante 2.0 Средний 7–8 2.0 бензин ≈151 AT/CVT ≈7–9 ≈160–170 ≈300–1100 По комплектации Да
Mazda Biante 2.3 7–8 2.3 бензин ≈165 AT ≈8–10 ≈160–170 ≈300–1100 Нет
Kei: N-BOX / Tanto / Spacia / Roox Kei 4–5 0.66 бензин 58–64 CVT ≈3,5–5 ≈140–160 ≈200–700 Базовые AEB — по году Да

* Для 7-местных указываем диапазон багажника с разложенным/сложенным 3-м рядом. Все мощности и «Проходит?» финально сверяйте по ПТС/ЭПТС/ОТТС конкретного авто.

Все ли комплектации Stepwgn e:HEV проходят?
Чаще всего да, но без «всегда». В зависимости от года, рынка и комплектации учётная мощность может «подбираться к потолку». Делайте скрин ПТС/ЭПТС — сверим точные цифры.

Чем Noah отличается от Voxy/Esquire кроме внешности?
Техника у троицы общая: платформы, моторы, трансмиссии. Отличия — в оформлении салона, пакетах опций, материалах и позиционировании (Esquire — чуть «премиальнее»). На вторичке это влияет на ликвидность и цену, но не на «проходит/не проходит».

Serena e-POWER: какая мощность в документах и почему?
В ПТС/ЭПТС обычно указывается 30-минутная мощность тягового мотора, ведь здесь ДВС не крутит колёса, а работает генератором. Поэтому e-POWER обычно вкладывается в ≤160 л. с. по документам.

Какие версии Premacy/Biante «не проходят» и чем их заменить?
Не проходят обычно 2.3-литровые варианты (~165 л. с.). Альтернатива — те же модели с 2.0 (≈150–151 л. с.) или переход на Noah/Voxy/Stepwgn 2.0/1.5T.

CVT: что проверить перед покупкой?
Холодный запуск и тест-драйв: рывки/задумчивость, свист/гул на разгоне. Сканером — ошибки по давлению/температуре. Осмотр поддона и состояние масла (регулярные замены — плюс). На подъемнике — течи по сальникам, состояние опор.

Какой реальный расход зимой в городе у Sienta/Freed/Noah?
Ориентиры из практики:

  • Sienta Hybrid: ~5,5–6,5 л/100 зимой, бензин: ~7–8.
     
  • Freed e:HEV: ~5,5–7; бензин: ~7,5–9.
     
  • Noah/Voxy Hybrid: ~6,5–8; бензин 2.0: ~9–11.
    На цифры влияет стиль езды, прогревы и резина.
     

Где смотреть ауклист и как понять, что он «честный»?
Запрашивайте оригинальный лот с номером и датой торгов, VIN/Frame, фото штампов. Сверяйте оценку, замечания по кузову, пробег с табло, совпадение комплектации. Хороший тон — пробивка по базе аукционов и независимая переводка схемы повреждений.

Что с клиренсом и как безопасно его поднять?
Лёгкий лифт — проставки 10–20 мм, профиль шин повыше, защита картера. Не уходим в экстремальные размеры: нарушится геометрия и нагрузка на подвеску/ШРУСы. Любые изменения — с развалом-схождением.

Что выбрать для 3 детских кресел в ряд?
Смотрите ширину второго ряда и тип сидений. Удобнее всего — Noah/Voxy/Serena/Stepwgn с широким диваном/капитанскими креслами и ISOFIX по краям. Берите кресла с узким основанием, проверяйте «вживую» фиксацию ремнями/ISOFIX.

Нужен авто из Японии — от компактной Sienta до «семейного автобуса» Noah/Voxy/Serena? СфераКар возьмёт на себя всё: подбор по бюджету, проверка «проходит/не проходит» по документам, аукцион, логистика, таможня и постановка на учёт. Подберём 2–3 наилучших лота под вашу задачу, покажем историю и расходы «под ключ». Готовы — оставляйте заявку, остальное — наша забота.

Узнайте стоимость и сроки доставки интересующего вас авто за 5 минут!

Ответьте на несколько простых вопросов и мы подберем для вас:

Ответьте на несколько простых вопросов и мы подберем для вас подходящие авто с актуальными ценами и сроками доставки в РФ.

Подходящий автомобиль

Срок доставки в Россию

Актуальные цены

Какой тип кузова вам подходит?

Какой год выпуска вам подходит?

На какой бюджет ориентируемся?

Выберите дополнительные характеристики

Привод

Тип двигателя

Интересуют ли вас какие-то конкретные модели авто?

Можно пропустить

Что для вас важнее в автомобиле?

Предпочитаемая страна ввоза

Когда вы планируете покупку автомобиля?

Как вам удобно получить подборку автомобилей?

Остался последний шаг!

Укажите контакт для связи — мы уже подбираем лучшие авто по вашим параметрам и скоро отправим вам персональное предложение!

Нажимая кнопку Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных

Готово:0%

Ответьте на несколько простых вопросов и мы подберем для вас:

Подходящий автомобиль

Срок доставки в Россию

Актуальные цены

Спасибо! Мы получили ваш запрос

В ближайшее время мы подберем для вас лучшие варианты авто и отправим по указанным контактам.

А пока можете подписаться на наш Telegram-канал — там мы публикуем свежие предложения, отзывы клиентов, актуальные новости и новые видео-обзоры авто!

Перейти в telegram канал

Сергей Агапов

в сетиМенеджер по продажам

Здравствуйте, хотите мы перезвоним вам за 60 секунд?

Нажимая кнопку Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных

Сергей Агапов

в сетиМенеджер по продажам

Здравствуйте, хотите мы перезвоним вам за 60 секунд?

Ваши контакты отправлены, менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить еще раз

Сергей Агапов

в сетиМенеджер по продажам

Уведомить о снижении цены.

Текущая цена:  р
Хотите дешевле? Мы сообщим, когда появится вариант по вашей цене.

Нажимая кнопку Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных

Здравствуйте! Если у вас есть вопросы (Цена, Сроки поставки, условия договора и пр.) можете задать их мне в чат!
Сергей Агапов
В сети Менеджер по продажам
Здравствуйте! Если у вас есть вопросы (Цена, Сроки поставки, условия договора и пр.) можете задать их мне в чат!
Только что
Добрый день, интересует С-Класс, 2024 года
Только что
Оставьте ваши контакты ниже, я свяжусь с вами в ближайшее время
Только что

Нажимая кнопку Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных

Сообщение отправлено Ваши контакты отправлены и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Закрыть