Новый Приус 5–го поколения, презентованный 16 ноября 2022 года на онлайн конференции Toyota, стал прорывом года. Конструкторы и дизайнеры изменили Prius 2023 до неузнаваемости. Он не похож на остальные машины. Он отличается от своих предшественников. И он – по -прежнему лучший из гибридов!

Экстерьер. Toyota Prius 2023 сохранил монообъемный силуэт модели предыдущего поколения, но на этом сходство заканчивается. По словам дизайнеров концерна, они вдохновлялись обликом рыбы – молота, чтобы подчеркнуть стремительный и хищный характер модели. Плавная линия крыши визуально увеличивает машину, а профиль стал более клиновидным.

  • Вдохновившись Alfa Romeo 1998 года, дизайнеры спрятали задние дверные ручки в уголках оконных рамок. Лишних деталей нет, и с первого взгляда Toyota Prius 2023 можно принять за крупное купе.
  • Полностью изменилась стилистика оптики. Задние фонари расположены непосредственно под спойлером, выполнены в строгой черно–белой цветовой гамме и объединены в один элемент.
  • Модернизировали передние фары. Теперь это узкая С–образная светодиодная лента.
  • Интересное дизайнерское решение реализовано и в креплении зеркал заднего вида. Они расположены в нижнем углу стекол, и крепеж занимает только небольшую часть остекления, разделив переднее стекло на 2 части.·       Новый Приус «подрос» в габаритах относительно версии 4–го поколения и стал на 40 мм ниже.

Изменения коснулись не только внешности Toyota Prius: для автомобиля использована модернизированная платформа TNGA GA–C. Центр тяжести авто теперь смещен еще ниже, увеличилась жесткость кузова и изменилась подвеска. Теперь у Лифтбека Макферсон спереди и независимая многорычажка на поперечных рычагах – сзади. По умолчанию, купить Приус можно будет только на переднем приводе. Система электронного полного привода E–Four будет устанавливаться опционально. 

Интерьер. В отличие от предыдущего Тойота Приус, в обновленной версии более консервативный и элегантный интерьер:

  • Отделка салона – премиальная ткань или перфорированная кожа
  • Приборная панель расположена перед водителем, а не по центру торпедо, как в 4–м поколении
  • Конструкторы отказались от планшета, вернув в Prius 2023 мультимедийный экран размером 12,3 дюйма
  • Новый  Toyota Prius оснащается системой My Room, которая включает в себя дополнительные розетки. Она позволяет подключать к авто практически все бытовые приборы и запитывать от внешних источников климатические и мультимедийные системы
  • Сиденья с ярко выраженной боковой поддержкой и высокими подголовниками.

Технические характеристики и технологии. Toyota Prius 2023 будет выпускаться в 2–х вариантах. Это привычный гибрид HEV и версия PHEV – подзаряжаемый гибрид.

  • Версия PHEV станет самым мощным Лифтбеком в истории. Она получит электродвигатель и 2–х литровый атмосферник, совокупная мощность которых составит 223 л.с. Разгон до 100 км/ч – 6,7 секунд
  • Базовые версии HEV будут оснащаться 1,8 – литровым мотором 2ZR–FXE (140 л.с.) и 2 –х литровым двигателем M20A–FXS (193 л.с.)
  • Новый Prius 2023 может управляться дистанционно с помощью мобильного приложения. Возможности системы Toyota Safety Sense позволяют даже припарковать машину таким образом
  • Подзаряжаемый гибрид получил расположенную на крыше солнечную батарею. За год она накапливает энергии для того, чтобы машина могла проехать 1250 км. 

Команда SferaCar с нетерпением ждет выхода Prius 2023 в продажу: обе версии будут доступны уже весной, а значит – скоро появятся и в наших обзорах. 

За 25 лет существования модели по всему миру было продано более 7 млн экземпляров Toyota Prius. Можете не сомневаться: мы найдем для вас лучший Приус с аукциона, и вы сможете заказать авто из Японии в нужной версии и комплектации. На данный момент наиболее выгодный  вариант — Приус с аукциона, выпущенный в конце 2018 года. Это представители четвертого, предпоследнего поколения популярной модели. Стоимость такого автомобиля начинается от 1 330 000 рублей.

 Свяжитесь с менеджером SferaCar прямо сейчас, чтобы оставить заявку на подбор автомобиля. 

Дата публикации 01.02.2023