В Интернет появилось много информации о запрете растамаживания автомобилей не оборудованных системой «ЭРА ГЛОНАСС». Интернет СМИ хотят привлечь больше трафика посетителей, путем громких заголовков.

С 1 января 2017 года в ПТС в раздел «особые отметки» в обязательном порядке будут вносится сведения об устройстве вызова экстренных оперативных служб для вновь выпускаемых в обращение транспортных средств. Это требование распространяется и на подержанные транспортные средства, оснащение устройством вызова экстренных оперативных служб, информация о котором содержится в свидетельстве безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС), сообщила РСН со ссылкой на Федеральную таможенную службу.

Мнение SferaCar: мы пережили много запретов начиная с 2008 года.  В декабре каждого года начинают ползти слухи о запрете правого руля/повышения пошлин в 3 раза/запрете ввоза авто старше 3х лет и т. д.  Мы пережили такие нововведения как: заградительные пошлины, запрет на оформление конструкторов, запрет на ввоз автомобилей старше 2000 года, запрет на ввоз автомобилей не соответствующих экологическому классу ЕВРО4 и ЕВРО5, введение Утилизационного Сбора на автомобили и пр.  Так же будет и сейчас: введут какой-нибудь сертификат (который как всегда будет стоить денег, как СБКТС или экспертиза на тип транспортного средства), что на данную модель автомобиля, можно будет установить стационарную систему «ЭРА ГЛОНАСС», либо ее мобильный вариант. Как оно будет на самом деле, посмотрим уже в 2017 году! На данный момент мы покупаем автомобили под полную пошлину с аукционов Японии для наших Клиентов, ввозится и растамаживаться они будут в январе 2017 года.

 

С наступающим Новым Годом!