Статья от 1 февраля 2021 года

Хэтчбек, ставший привычным типом кузова в наше время, продолжает набирать популярность у автолюбителей. Это очень удобный класс автомобиля – его кузов с тремя или пятью дверьми сочетает все лучшее от седана и универсала.

Сегодня мы выбираем лучший хэтчбек из самых популярных моделей на рынке Японии:

Nissan Leaf в кузовах ZE0

Народный электрокар

Самый популярный электрокар в России на сегодняшний день. «Закостенелые динозавры», предпочитающие старые, добрые бензиновые аналоги нередко выказывают недоверие модели, поэтому инновации уживаются в обществе не быстро. И сколько ваш электрокар проедет? Отвечаем – полностью заряженной батареи вам хватит на 200 километров пути (по режиму JC08), в дальнейшем запас хода был увеличен до 280. Электрокары плетутся, а не едут! Отвечаем – максимальная скорость модели составляет 145 км/час. Не слабо для электрички?

Марка кузова: AZE0 / ZE0
Двигатель: EM57 (109 л.с., 150 л.с., 218 л.с., электричество)
Запас хода на электротяге в км: 280, 281, 458
Привод: передний
Трансмиссия: редуктор
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 160, 165, 135
Электродвигатель: 80 кВт, 110 кВт, 160 кВт

Комплектации: 

S: самая базовая комплектация — отсутствуют аудиосистема на руле, круизконтроль и камеры обзора;

X: средняя комплектация, включающая в себя круизконтроль,четыре дополнительных динамика, систему навигации, камеру заднего обзора. Опционально можно выбрать кожаную обивку салона.

G: полная комплектация, в которую входят светодиодные фары, датчики света, шесть динамиков, система навигации, солнечная батарея в заднем спойлере.

Цена от: 500 000 рублей

ПОСМОТРЕТЬ АКТУАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ И РАЗЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ ВЫ МОЖЕТЕ В НАШЕМ КАТАЛОГЕ

Toyota Vitz третьего поколения 

Просторнее и экономичнее

Модель Toyota Vitz третьего поколения оказалась настолько успешной, навряд ли можно встретить человека, не слышавшего о ней. Vitz 2017 года по сравнению с предшественником имеет измененное оформление бампера спереди, решетки и фар, а также новый дизайн задней двери и бампера, а также появилась гибридная 1,5-литровая версия. 

Самыми заметными изменениями в интерьере стали улучшенная отделка и появление трех новых цветовых схем (черно-белая, черно-коричневая и черно-красная). 

В гамме моторов присутствуют 3- и 4-цилиндровыми моторами, объем которых 1,0 л (1KR-FE), 1,3 л (1NR-FE и 1NR-FKE), а также двигатель 1.5 л в версии GR Sport. 

Подвеска Toyota Vitz по-прежнему включает амортизационные стойки спереди и торсионную подвеска сзади, а в автомобилях с полным приводом происходит активное управление крутящим моментом: задняя ось помогает при старте на скользкой поверхности, во время разгона или при прохождении поворотов. 

С 2017 модельного года Vitz оборудован Toyota Safety Sense с пакетом систем предотвращения столкновений. 

Популярный компактный хэтчбек заслуживает самого пристального интереса, что обусловлено совокупностью технических характеристик, яркой внешности и удобства в эксплуатации. На вторичном рынке автомобиль уже завоевал немалое число поклонников — как из числа прежних приверженцев модели, так и новых, учитывая интересные цены на модель.

Марка кузова: KSP130 / NSP135 / NSP130 / NHP130 / NCP131
Двигатель: 1KR-FE (1.0 л, 69 л.с., бензин), 1NR-FE (1.3 л, 95 л.с., бензин), 1NR-FKE (1.3 л, 99 л.с., бензин), 1NZ-FXE (1.5 л, 74 л.с., бензин), 1NZ-FE (1.5 л, 109 л.с., бензин)
Расход л/100 км (средний): 2,9-5,8
Привод: передний/полный
Трансмиссия: МКПП/планетарная
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 135-145
Электродвигатель (для гибридной версии): 45 кВт

Комплектации: 

F: колеса 14 дюймов, галогенные фары, цветной многофункциональный дисплей

Jewela: особый цвет кузова Dark Blue Mica и Bordeaux Mica Metallic, датчик света, электропривод боковых зеркал;

U: колеса 15 дюймов, аудиоподготовка, 4 динамика, кожаная оплетка рулевого колеса;

U Sporty Package: колеса 16 дюймов, комплекс активной безопасности Toyota Safety Sense с пакетом систем предотвращения столкновений;

GR Sport: колеса 16 дюймов, кожаная оплетка руля, комбинированный салон, светодиодные фары

Цена от 530 000 рублей

ПОСМОТРЕТЬ АКТУАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ И РАЗЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ ВЫ МОЖЕТЕ В НАШЕМ КАТАЛОГЕ

Suzuki Swift, 4 поколение, рестайлинг.

Идеальный городской автомобиль

Особенностью нового поколения по сравнению с моделью-предшественницей является уменьшенная на 120 кг масса за счет использования высокопрочных сталей. Внешне выделяются светодиодные фары, шестиугольную переднюю решетку и спортивного вида бампер, интегрированные задние дверные ручки. 

Доступна как обычная бензиновая версия, так и гибридная. Базовым стал 1,2-литровый бензиновый мотор (91 л.с.), который агрегатируют с МКПП или вариатором, с последним доступен полный привод. Подвеска Suzuki Swift спереди независимая (типа МакФерсон), сзади полузависимая. 

Swift нового поколения получился на 10 мм длиннее и на 10 мм ниже предыдущего, при этом колесная база увеличилась на 20 мм. 

Кузов нового Swift получил высокую оценку в краш-тестах JNCAP. Наличие гибридных версий, да еще с возможностью выбора, позволяет здорово экономить на топливе в городских условиях, что делает этот автомобиль идеальным для таких условий. 

Марка кузова: ZC13S / ZC83S / ZC53S / ZD83S / ZD53S / ZC43S / ZC33S
Двигатель: K10C (1.0 л, 102 л.с., бензин), K12C (1.2 л, 91 л.с., бензин), K14C (1.4 л, 140 л.с., бензин)
Расход л/100 км (средний): 4,3-6,0
Привод: передний/полный
Трансмиссия: МКПП/АКПП/вариатор
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 120-145

Комплектации: 

XG: колеса 15 дюймов, тканевая обивка салона, галогеновые фары, климат-контроль;

XG Limited: управление аудиосистемой на руле, боковые шторки безопасности, круиз-контроль;

XL: колеса 16 дюймов, кожаная оплетка руля, бесключевой доступ

RS: светодиодные фары, задние противотуманные фонари, датчик света, спортивные бамперы, 

Цена от 550 000 рублей

ПОСМОТРЕТЬ АКТУАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ И РАЗЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ ВЫ МОЖЕТЕ В НАШЕМ КАТАЛОГЕ

Nissan Note в кузове E12

Самый вместительный хэтчбек

После рестайлинга 2017 года у Note была полностью изменена внешность: новые фары, хромированная решетка радиатора в стиле других моделей Nissan и новый передний бампер, сзади выделяются комбинированные фонари с новой начинкой и видоизмененный бампер. 

Отдельно заслуживает внимания появление гибридной модификации Note e-Power. Гибридный хэтчбек оснащен электромотором от Nissan Leaf и бензиновым атмосферным трехцилиндровым двигателем 1.2 мощностью 79 л.с. ДВС не имеет связи с колесами и используется только для подзарядки тяговых батарей. То есть Note e-Power представляет собой последовательный гибрид! Средний расход топлива, заявленный производителем, всего 2,5 л/

В помимо гибрида присутствуют обычные модификации с двигателем 1.2 в атмосферном (79 л.с.) и турбированном (98 л.с.) вариантах и вариатором, а также заряженной версии NISMO S с мотором 140 сил и МКПП. В зависимости от модификации привод у Note может быть передним или полным. 

Что касается размеров хэтчбека, то Nissan Note отлично подходит для условий эксплуатации в большом городе: он достаточно компактный: кузов длиной в 4100 мм, шириной и высотой 1695 и 1525 мм соответственно, но при этом имеет один из самых просторных салонов в своем классе: 2065 x 1390 x 1255 мм (Д x Ш x В). 

Нельзя не отметить тот факт, что Note по итогам 2018 года занял первое место по объему продаж хэтчбеков на рынке Японии – этому способствовали демократичная цена, хорошее оснащение и дизайн, высокая безопасность и множество других факторов, которые по достоинству оценит каждый покупатель данной модели, особенно на вторичном рынке благодаря демократичным ценам на модель. Омрачает впечатление от Nissan Note короткоходная подвеска и низкий клиренс хэтчбека, рассчитанного, преимущественно, на хорошие дороги, а также посредственная шумоизоляция и качество пластика салона.

Марка кузова: DBA-E12 / DBA-NE12 / DAA-HE12 /
Двигатель: HR12DE (1.2 л, 79 л.с., бензин), HR12DDR (1.2 л, 98 л.с., бензин), HR16DE (1.6 л, 140 л.с., бензин)
Расход л/100 км (средний): 2,5-4,3
Привод: передний/полный
Трансмиссия: МКПП/вариатор
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 120-155
Электродвигатель (для гибридной версии): 80 кВт

Комплектации: 

S: колеса 14 дюймов, галогеновые фары, тканевая обивка салона кондиционер;

X: датчик света, кнопка запуска двигателя, система предотвращения столкновения с функцией автоматического торможения;

Medalist X: комбинированная обивка салона; климат-контроль; зеркала в противосолнечных козырьках;

X Black Arrow: отличается от Х наличием крыши черного цвета, черными зеркалами, ручками и дисками, 15-дюймовыми дисками с темным хромированием;

X Mode Premier: декор «под металл» на переднем и заднем бамперах, хромировка решетки радиатора и наружных ручек дверей, корпусов боковых зеркал

NISMO S: колеса 17 дюймов, улучшенные амортизаторы, пружины, имеется поперечная распорка между стойками, усиленные стабилизаторы поперечной устойчивости, улучшенный интерьер в спортивном стиле

Цена от 550 000 рублей

ПОСМОТРЕТЬ АКТУАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ И РАЗЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ ВЫ МОЖЕТЕ В НАШЕМ КАТАЛОГЕ

Mazda Demio в кузове DJ

Самая маленькая Мазда

Mazda Demio предлагается с турбодизелем объемом 1,5 литра и бензиновым мотором 1,3 SKYACTIV, а также  на выбор – новой 6-ступенчатой АКПП или 5-ступенчатой «механикой» для бензиновых моделей и 6-ступенчатой для дизельных версий. Ходовая часть: амортизационные стойки спереди и торсионная задняя подвеска. Полноприводные модификации имеют систему I-ACTIV AWD с активным распределением крутящего момент, что позволило добиться не только высокой устойчивости на скользкой дороге, но и 20-процентного снижения веса по сравнению с системой 4WD предыдущего поколения.

Обновленный хэтчбек приобрел новый яркий дизайн, кузов большего размера и колесную базу, более просторный салон и багажник объемом 280 литров. Предлагаются полноприводные модификации. В Японии хэтчбек признан автомобилем года.

Марка кузова: DJ3FS / DJ3AS / DJLFS / DJLAS / DJLFS / DJ5FS / DJ5AS
Двигатель: P3-VPS (1.3 л, 92 л.с., бензин), P5-VPS (1.5 л, 110/116 л.с., бензин), S5-DPTS (1.5 л, 105 л.с., дизель)
Расход л/100 км (средний): 3,3-5,8
Привод: передний/полный
Трансмиссия: МКПП/АКПП
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 145

Комплектации: 

C: задний стеклоочиститель, электростеклоподъемники и центральный замок, кондиционер с ручным управлением, рулевая колонка с регулировкой по наклону и вылету, складывающиеся по раздельности сиденья заднего ряда;

S: 6 динамиков, USB, AUX, система мониторинга «слепых зон», галогенные фары

S Touring: 7-дюймовый центральный дисплей WVGA, объединенный с системой Mazda Connect, включающей в себя CD/DVD-плеер, цифровой ТВ-тюнер, навигацию, Bluetooth, USB, SSD-диск на 16 Гб;

S Black Leather Limited: датчик дождя, кожаная обивка салона, электроподогрев передних сидений, система предотвращения столкновения с функцией автоматического торможения

Цена от 560 000 рублей

ПОСМОТРЕТЬ АКТУАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ И РАЗЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ ВЫ МОЖЕТЕ В НАШЕМ КАТАЛОГЕ

Honda Fit в кузовах GP, GK

Городская легенда

В июне 2017 года начались продажи обновленной версии хэтчбека Fit — это первый масштабный рестайлинг модели, выпускающейся с 2013 года.

Из новшеств: решетка радиатора и бампер в новом стиле, который противотуманные фары теперь расположены в более крупных нишах. Головной свет теперь – светодиодные фары головного света с механизмом автоматического управления. Гамма силовых агрегатов прежняя: бензиновые 1.3, 1.5 и 1.5 гибрид. В Honda Fit появилась новая мультимедийная система с большим экраном и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Обновлена приборная панель и центральная консоль. 

Гибридная модель стала более эффективной: показатель пробег на одном литре топлива увеличился с 36,4 до 37,2, что в пересчете составляет 2,68 литра бензина на 100 км. Как и прежде, Honda Fit представлен переднеприводными и полноприводными модификациями. Подвеска: спереди — амортизационные стойки, сзади — неразрезная балка (на полноприводных машинах — подвеска De-Dion). 

Автомобиль получился экономичный, маневренный, у него богатый модельный ряд, эффектный внешний вид, что предопределило его популярность на вторичном рынке. В то же время Fit стал технологически более сложным, в связи с чем стоит более внимательно подходить к обслуживанию автомобиля, несмотря на легендарную надежность и неприхотливость предыдущих поколений.

Марка кузова: GK3 / GK4 / GP5 / GP6 / GK5 / GK6
Двигатель: L13B (1.3 л, 100 л.с., бензин), LEB (1.5 л, 110 л.с., бензин), L15B (1.5 л, 132 л.с., бензин)
Расход л/100 км (средний): 2,9-5,2
Привод: передний/полный
Трансмиссия: МКПП/вариатор/робот
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 135-150
Электродвигатель (для гибридной версии): 22 кВт

Комплектации: 

F: колеса 14 дюймов, система стабилизации VSA (ABS, TCS и подавление бокового скольжения), помощь при старте на склоне, галогеновые фары;

L: светодиодные фары; климат-контроль, система предотвращения столкновения с функцией автоматического торможения;

S: колеса 15 дюймов, тканевая обивка салона, мультимедийная система с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto;

RS: колеса 16 дюймов, двигатель увеличенной мощности, система помощи водителю Honda SENSING

Цена от 570 000 рублей

ПОСМОТРЕТЬ АКТУАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ И РАЗЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ ВЫ МОЖЕТЕ В НАШЕМ КАТАЛОГЕ

Toyota Aqua в кузове P10 (рестайлинг)

Маленький Приус

Такое название для Аквы мы дали не случайно, так как за пределами Японии этот хэтчбек известен как Toyota Prius С.

В основе Toyota Aqua гибридная силовая установка THSII с экономичным полуторалитровым двигателем 1NZ-FXE, в паре с которым работает вариатор и электромотор, развивая общую максимальную мощность — 100 л.с. По утверждениям Тойоты Aqua обладает самой экономичной в мире силовой установкой с заявленным расходом до 2,63 л на 100 км (Да, Toyota Aqua еще экономичнее, чем Prius!). Подвеска — спереди независимая (МакФерсон), сзади полузависимая (торсионная балка). 

Безопасность водителя и пассажиров обеспечивают современные системы безопасности: ABS+EBD, помощник при торможении и при старте в гору, а также система динамического контроля VSC и комплекс активной безопасности Toyota Safety Sense. 

Нельзя не отметить, что покупатели высоко оценивают этот автомобиль – по итогам 2018-м года Toyota Aqua входит в топ-10 самых популярных автомобилей в Японии занимая второе место за Nissan Note. При этом автомобиль превосходит по продажам «короля» гибридов — Toyota Prius. К минусам владельцы относят низкий клиренс и посредственную шумоизоляцию.

Марка кузова: NHP10
Двигатель: 1NZ-FXE (1.5 л, 74 л.с., бензин)
Расход л/100 км (средний): 2,9
Привод: передний
Трансмиссия: планетарная
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 140-170
Электродвигатель (для гибридной версии): 45 кВт

Комплектации: 

L: базовая комплектация, колеса 15 дюймов, галогеновые фары, тканевая обивка салона;

G: кожаная оплетка руля, широкоформатный монитор мультимедийной системы 4.2″, бесключевой доступ, датчик света;

S: система предотвращения выезда из полосы движения (LKA), 4 динамика, антенна, опциональный электроподогрев передних сидений;

Crossover: колеса 16 дюймов, рейлинги на крыше, черные накладки вкруг, особый передний бампер, улучшенный дизайн дисков, увеличенный дорожный просвет, комбинированная обивка салона;

G GR Sport: круиз контроль, управление аудиосистемой на руле, система управления дальним светом, система предотвращения столкновения с функцией автоматического торможения, спортивные сидения

Цена от 600 000 рублей

ПОСМОТРЕТЬ АКТУАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ И РАЗЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ ВЫ МОЖЕТЕ В НАШЕМ КАТАЛОГЕ

Японские машины – одни из самых популярных представителей вторичного авторынка в России. В ходе ряда исследований было установлено, что  более 70% россиян (за пределами Москвы и Санкт-Петербурга) меняют автомобиль не чаще чем раз в 10 лет. А значит, при покупке нового авто, особенно в бюджетном классе, важными критериями остаются надежность и качество сборки. В этом плане хорошо себя зарекомендовал именно автомобили с внутреннего японского рынка, для которого выпускается большое количество автомобилей достойного качества по разумным ценам. Чтобы стать обладателем недорогого, но надежного транспортного средства, стоит обратить внимание на японские аукционы. Огромный выбор автомобилей, отсутствие пробега по РФ, приемлемые цены – это главные преимущества приобретения автомобиля из Японии.