Федеральная таможенная служба поделилась данными о количестве ввезенных иномарок с начала 2019 года в Приморье. По данным Службы в период с 27 ноября по 31 декабря 2018 года жители ДВФО ввезли и оформили 3 816 автомобилей без кнопки ЭРА-ГЛОНАСС.

Напомним, соответствующую поправку предложил внести ныне губернатор Приморского края Олег Кожемяко. В ноябре прошлого года новый временный порядок был принят премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Порядок «действует в отношении бывших в употреблении праворульных транспортных средств, ввозимых на территорию Российской Федерации жителями Дальневосточного федерального округа или переселяющимися на постоянное место жительства в Дальневосточный федеральный округ, и позволяет в течение года ввезти указанными категориями граждан одно транспортное средство категории M1 или N1 без установки на него аппаратуры вызова экстренных служб системы ЭРА-ГЛОНАСС». 

За период 2018 года на Дальний Восток было ввезено 54 тысячи легковых автомобилей для личного пользования. Что составило 62% от общего числа завезенных машин. Рост по сравнению с 2017 годом составил 38%.

Компания SferaCar за аналогичный период уже ввезла более 20 автомобилей без обязательной установки оборудования ЭРА-ГЛОНАСС. Порядок действительно работает для жителей ДВФО однако специалисты SferaCar ежедневно следят за изменениями в законодательстве. Если временный порядок будет изменен или отменен, будущие и существующие клиенты SferaCar будут об этом осведомлены в кратчайшие сроки.