Статья от 1.04.2020

Идеальный внедорожник должен обладать следующими характеристиками:

  • Рамная конструкция кузова
  • Высокий клиренс
  • Межосевые блокировки
  • Понижающая передача
  • Геометрическая проходимость
  • Полный привод.

Сочетание этих качеств позволит без ущерба для автомобиля штурмовать бездорожье, въезжать на самые крутые насыпи и преодолевать препятствия. 

Команда «Сферакар» точно знает, какие из японских автомобилей не подведут вас там, где вместо дорог – одни направления! 

TOYOTA LAND CRUISER PRADO

SUZUKI JIMNY

SUBARU FORESTER

SUBARU XV

TOYOTA LAND CRUISER PRADO

Абсолютный чемпион 

Prado в кузове J150 – рамный джип, о надежности которого ходят легенды. Это 4 -е поколение популярной модели, которое успешно пережило уже 2 рестайлинга. Модель обладает целым рядом преимуществ для офф — роуда:

  • Крепкая конструкция кузова и мощные моторы, позволяющие буксировать другие автомобили
  • Простота внедорожного тюнинга: увеличение клиренса, установка резины повышенного радиуса и другие доработки, повышающие проходимость
  • Наличие понижающей передачи и блокировки заднего дифференциала.

В отличие от своего соплатформенника, Toyota Land Cruiser, Прадо J150 имеет более короткий кузов в 4780 мм. Это улучшает геометрическую проходимость автомобиля. Prado оснащен блокировкой заднего дифференциала и имеет понижающую передачу. Такие характеристики в сочетании с клиренсом в 215 мм позволяют ему успешно справляться с самыми сложными дорожными условиями.  Некоторые комплектации оснащены задней пневмоподвеской. Такая опция позволяет самостоятельно регулировать дорожный просвет, и с комфортом передвигаться как по городу, так и по бездорожью. 

Линейка силовых агрегатов Prado для внутреннего рынка Японии включает два бензиновых и один дизельный двигатели. Это рядный четырехцилиндровый мотор мощностью 160 л.с и объемом 2,7 л, и шестицилиндровый V – образник, выдающий 271 л.с при объеме 4 литра. Турбированный дизельный двигатель объемом 2,8 л демонстрирует мощность в 177 л.с.  J150 4 -го поколения отличаются меньшим расходом топлива, чем их предшественники. Благодаря мощности и массе, Land Cruiser Prado выручит любой

Стоимость Toyota Land Cruiser Prado под полную пошлину в нашем каталоге стартует с отметки в 2 600 000 рублей.

Двигатель: 2TR-FE/1GD-FTV
Кузов: TRJ150W/GDJ150W
Расход л/100 км (взят из каталога): 11,4 (бензин)/8,5 (дизель)
Привод: полный
Трансмиссия: АКПП
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 215

SUZUKI JIMNY

Маневренный вездеход

Один из самых компактных джипов в мире, Suzuki Jimny, «появился на свет» в далеком 1969 году. Модель по праву считается одним из самых проходимых автомобилей благодаря:

  • Небольшому весу и компактным габаритам
  • Высокому клиренсу 
  • Электрической раздаточной коробке
  • Подключаемому полному приводу
  • Геометрической проходимости. 

Jimny весит всего 980 кг, а длина колесной базы составляет 2250 мм. Автомобиль популярен у любителей охоты, рыбалки и езды по бездорожью. Сравнительно небольшой вес и компактный размер не даст застрять в грязи и позволит преодолеть любые препятствия. В городе у Jimny не будет проблем с парковкой и бордюрами. 

Высота дорожного просвета этого малыша – 210 мм. Конструкция из классических шасси с зависимыми мостами и лонжеронной рамой уверенно гасит любые удары при езде по пересеченной местности. В третьем поколении конструкторы подарили Джимни подключаемый полный привод и электрическую раздатку. Межосевого дифференциала здесь нет, поэтому полный привод рекомендуется использовать только на скользких поверхностях. Благодаря системе Drive Action 4X4, на зеднеприводном внедорожнике одним нажатием кнопки можно подключить привод на передние колеса на скорости до 100 км/ч. Если ситуация критическая, на помощь придет пониженная передача и режим 4WD-L. Активировать его можно только после полной остановки автомобиля. На Jimny третьего поколения устанавливается 3 – цилиндровый мотор DOHC объемом в 660 куб.см. Благодаря турбине и интеркулеру, довольно скромный силовой агрегат демонстрирует мощность в 64 л.с. и крутящий момент 103 Нм.  Главная задача Джимни — добраться туда, куда не сможет проехать большой внедорожник. Поэтому если вы ищете маневренный компактный вездеход, эта модель — ваш вариант. 

В нашем каталоге представлены Suzuki Jimny по цене от 750 000 рублей.

Двигатель: K6A
Кузов: JB23W/JB64W
Расход л/100 км (взят из каталога): 6,2 л
Привод: подключаемый полный
Трансмиссия: АКПП/МКПП
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 210

SUBARU FORESTER

Легенда 4Х4 от Subaru

Subaru Forester любят все поклонники off – road. Среди достоинств модели можно выделить: 

  • Высокий клиренс
  • Полный привод
  • Систему X — Mode
  • Высокую проходимость 
  • Динамику.

Пятое поколение внедорожника, вышедшее в 2018 году, получило увеличенную колесную базу и гибридную силовую установку. Такое решение значительно сократило расход топлива. 

Главное отличие модели от других внедорожников — динамичность.  Секрет такого поведения представителей 4 -го поколения – в линейке фирменных горизонтально – оппозитных бензиновых двигателей Subaru. Линейка моторов включает в себя атмосферник мощностью 148 л.с и турбированный двигатель 280 л.с. Турбина в последнем — с двумя каналами для газов и твинскролльным турбонагнетателем. Это повышает мощность и в разы сокращает время ускорения машины. 

Подвеска «Лесника» — полностью независимая. Это многорычажка в задней части, и Макферсон спереди. Такое техническое решение обеспечивает плавность хода на бездорожье и предсказуемость автомобиля при резких маневрах и ускорениях. По старинной субаровской традиции, у Forester – полный привод.В версии на вариаторе устанавливается система X-Modе, регулирующая работу двигателя, коробки передач и подвески. Она позволяет не уйти в занос и обеспечивает надежное сцепление с дорогой.

Стоимость Subaru Forester  в каталоге Сферакар начинается от 1 200 000 рублей. 

Двигатель: FB20B/FA20F
Кузов: SJ5/SJG
Расход л/100 км (взят из каталога): 7,4 л
Привод: полный
Трансмиссия: вариатор/МКПП
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 220

SUBARU XV

Стиль и проходимость 

Вы – типичный горожанин, но при этом обожаете выезды на природу? Тогда Subaru XV – ваш вариант. Конечно, модель создавалась для эксплуатации в городских условиях. Комфортным для штурма бездорожья автомобиль делают:

  • Полный привод
  • Высокий клиренс
  • Система X-Mode 

Этот динамичный внедорожник спокойно преодолеет снежную кашу и грязь, и проедет там, куда не доберутся городские седаны и универсалы. 

Интеллектуальная система Subaru X – Mode гарантирует стабильное поведение автомобиля в сложных дорожных условиях. Пользоваться X — Mode можно на скорости до 40 км/ч, что оптимально для прохождения непростых участков. Система оптимизирует работу блоков управления двигателем, трансмиссии и модулятора ABS. За счет этого происходит имитация блокировки свободных дифференциалов: машина подтормаживает буксующим колесом, и свободно выезжает из грязи или снежного плена. 

Фирменная особенность XV – наличие гибридного мотора в линейке силовых агрегатов. Она представлена 2 –мя двигателями: бензиновым 2 –х литровым оппозитником мощностью 154 л.с. и гибридной силовой установкой, где мотор такого же объема работает в паре с никель – металлогидридной батареей и 10 –ти киловаттным двигателем. Этот тандем выдает 145 л.с.

Ценник на XV в нашем каталоге стартует с отметки в в 1 150 000 рублей. Версия GP7 обойдется примерно в 1 300 000. 

Двигатель: FB20
Кузов: GP7/GPE
Расход л/100 км (взят из каталога): 6,3/4,9 (гибрид)
Привод: полный
Трансмиссия: вариатор
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 220

Не важно, любите ли вы высокую скорость или предпочитаете медленно, но уверенно покорять бездорожье:  Сферакар подберет автомобиль, соответствующий любым потребностям и увлечениям!