Большинство автоконцернов создают несколько линеек автомобилей — для внутреннего рынка и на экспорт. Японские производители в этом плане превзошли весь мир. Множество автомобилей, представленных на внутреннем рынке, невозможно купить у официальных дилеров за пределами страны. Зато всегда можно заказать через Сферакар, и стать владельцами настоящего эксклюзива! Готовы к знакомству с машинами, созданными «для своих»? Тогда читайте нашу статью!

Минивэны — мечта автопутешественника

Японские минивэны — это вершина инженерной мысли, эталон комфорта, синтез мощи и стиля. Модели внутреннего рынка Японии держатся в топе благодаря своей технологичности и привлекательности. Аналогов им не существует ни у одного европейского концерна.

 Настоящими звездами среди минивэнов являются две модели от концерна Toyota — Alphard и Vellfire. Оснащенные гибридными силовыми установками, эти автомобили демонстрируют рекордно низкие показатели расхода топлива, отличные динамические характеристики и непревзойденный уровень комфорта.

TOYOTA ALPHARD

Полноприводная версия обновленного Alphard создана с использованием системы E –Four. Она реализована при помощи отдельного электродвигателя мощностью 68 л.с. Этот двигатель передает крутящий момент на заднюю ось минивэна. Сердце силовой установки — работающий по циклу Аткинсона бензиновый мотор объемом 2,5 л. Его мощность — 152 л.с. Обеспечивает резвый старт с места тяговый передний электромотор, выдающий 143 л.с. Суммарная мощность двигателей — 152 л.с. Двухтонный минивэн разгоняется от 0 до 100 км/ч всего за 8,3 секунды!

Пересмотрена и компоновка кресел: второй ряд сидений установлен на тех же направляющих, что и первый. Это позволяет креслам сдвигаться назад на расстояние до 1160 мм и менять варианты «раскладки». Теперь передний пассажир может отъехать назад почти до третьей стойки. Кресла можно расположить и в шахматном порядке. В топовых комплектациях у пассажиров заднего ряда есть собственные подлокотники с выдвижными столиками, а все кресла, включая место переднего пассажира, снабжены оттоманками для ног.

Кузов: AYH30W
Двигатель: 2AR-FXE (2.5 л., 152 л.с.)
Мощность гибридной установки: 105 кВт
Расход л/100 км (взят из каталога): 5,2
Привод: полный (4WD)
Трансмиссия: планетарная
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 160

Приобрести Toyota Alphard с гибридной силовой установкой в Сферакар можно по цене от 2 100 000 рублей.

TOYOTA VELLFIRE

Vellfire — практически близнец модели Альфард. От «брата по концерну» его отличает более спортивный дизайн экстерьера и некоторые детали оформления салона. Поэтому окончательный выбор авто — дело вкуса покупателя. Конструкторы устанавливают на Vellfire такой же 2,5 –литровый бензиновый двигатель 2AR-FXE, работающий в тандеме с двумя электромоторами. На задней оси расположен менее мощный мотор (67 л.с.). Впереди —  электродвигатель на 143 л.с.

В этом поколении усилена жесткость кузова. Такое техническое решение в сочетании с тщательной шумоизоляцией обеспечило тишину в салоне. За счет независимой подвески минивэна увеличена плавность хода. 

Кузов: AYH30W
Двигатель: 2AR-FXE (2.5 л., 152 л.с.)
Мощность гибридной установки: 105 кВт
Расход л/100 км (взят из каталога): 5,2
Привод: полный (4WD)
Трансмиссия: Планетарная
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 160

Стоимость Vellfire с аналогичными техническими характеристиками начинается от 2 470 000 рублей.

Переходи по ссылке, чтобы ознакомиться с другими версиями Toyota Vellfire

Кей – кары: маленькие, да удаленькие

Количество продаж новых кей–каров в Японии к 2020 году составляло около 40% от общего числа всех автомобилей. При этом их покупали не только частные лица. Крупные концерны предлагали клиентам и микрогрузовики, которые были популярны у представителей малого бизнеса — например, для перевозки корреспонденции и небольших посылок или доставки продуктов собственного производства на рынок. Популярность кей-карам обеспечила и низкая пошлина на автомобили с небольшим объемом двигателя, минимальный расход топлива и возможность найти место для парковки в условиях плотного городского трафика.

SUZUKI HUSTLER

Построенный на базе модели Wagon R, Hustler представляет собой кей–кар для любителей активного образа жизни. Модель получила увеличенный дорожный просвет в 180 мм, яркую внешность и 11 вариантов окраски кузова. Можно выбрать вариант и с контрастной крышей — черной или белой. Отделка передней панели и сидений при этом дублирует основной цвет машины, придавая Хастлеру особую оригинальность. Модель выпускается как с передним, так и с полным приводом.

Авто оснащается турбированными и атмосферными двигателями объемом в 660 куб. см. Существует и гибридная версия. Силовую установку ENE-Charge Хастлер унаследовал от Wagon R. Ее совокупная мощность — 52 л.с. Небольшой электродвигатель выступает здесь в качестве генератора. При движении авто батарея заряжается и бензиновый двигатель используется только для того, чтобы приводить авто в движение после остановок. Это обеспечивает тишину в салоне и максимальную экономию топлива.

Двигатель: R06A
Кузов: MR41S
Расход л/100 км (взят из каталога): 3,1
Привод: передний
Трансмиссия: вариатор (CVT)
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 180

В каталоге Сферакар представлены Suzuki Hustler по цене от 560 000 рублей

Переходи по ссылке чтобы ознакомиться с другими версиями Suzuki Hustler

NISSAN DAYZ

Кей – кар DAYZ — плод сотрудничества двух ведущих японских концернов, Mitsubishi и Nissan. Конструкторы и дизайнеры воплотили в нем лучшие наработки, ранее использовавшиеся в компактных авто.

Небольшой автомобиль получил брутальную внешность и 14 разных цветов кузова, включая несколько двухцветных. Интерьер авто отражает его заводной характер. В некоторых комплектациях торпедо и детали обивки дверей выполнены из пластика цвета слоновой кости, в одном из топовых вариантов — имитируют рояльный лак. Кроме того, топовые комплектации оснащены и системой Full View: камеры транслируют на монитор изображение авто сверху, что облегчает парковку в ограниченном пространстве.

DAYZ доступен как с атмосферным, так и с турбовым бензиновым мотором объемом 657 куб.см. Мощность атмосферника — 49 л.с.. Турбовый вариант выдает 64 л.с.

Кузов: B21W
Двигатель: 3B20 (0.7 л., 49 л.с.)
Расход л/100 км (взят из каталога): 3,3
Привод: передний
Трансмиссия: вариатор (CVT)
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 150

Ценник на Nissan Dayz стартует с отметки в 400 000 рублей.

Чтобы ознакомиться с другими версиями Nissan Dayz, переходи по ссылке.

Седаны: роскошь на колесах

Для внутреннего рынка Японии производятся и премиальные седаны, которые во всем мире превратились в синоним роскоши. Это и легендарные Toyota Crown различных модификаций, и стильный Toyota Mark X, который любят представители «старой школы». Не обошли вниманием и эконом–класс. Популярная во всем мире Toyota Camry только для Японии выпускается с гибридной силовой установкой. Но давайте поговорим о тех, кто признан королями в своем классе

TOYOTA CROWN

Премиальный флагманский авто от Toyota давно стал легендой в своем классе. Потягаться с уровнем комфорта, оснащением, выразительным экстерьером и динамикой этого седана вряд ли сможет любое авто европейского производства.

Топовые комплектации обновленного Crown могут похвастаться даже такими деталями, как выдвижной подлокотник на заднем ряду сидений, оснащенный кнопками для управления мультимедийной и климатической системой авто. В отделке салона традиционно используются премиальные материалы. В вариации Royal — это вставки, имитирующие ценные породы дерева. Более спортивный Athlete отличаются продуманной эргономикой передних сидений и обилием карбоновых деталей.

В силовой установке модели применена последовательно–параллельная схема гибридного мотора. Бензиновый двигатель объемом 2,5 литра работает в паре с электромотором на 105 кВт и надежной планетарной трансмиссией. Суммарная мощность такой системы — 178 л.с.

Кузов: AWS210
Двигатель: 2AR-FSE (2.5 л., 178 л.с.)
Мощность гибридной установки: 105 кВт
Расход л/100 км (взят из каталога): 4,3
Привод: задний
Трансмиссия: планетарная
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 135

Ценник на Toyota Crown в нашем каталоге начинается от 1 950 000  рублей. 

Чтобы ознакомиться с другими версиями модели, переходи по ссылке.

TOYOTA MARK X

Этот автомобиль выбирают те, кто вырос на первых Марках и считает, что надежней двигателя, чем V–6 от Toyota, просто не существует. Спортивный характер модели в топовых комплектациях подчеркнуты стильным трехспицевым рулем, алюминиевыми педалями и эргономичными сиденьями – ковшами. Дизайнеры добавили оформлению салона изюминку, добавив синюю подсветку отдельных элементов.

Двигатель Mark X — топовый 3,5 литровый V –образный мотор мощностью 318 л.с. Модель оснащается и 2,5 –литровым бензиновым двигателем, выдающим 205 л.с.

Кузов: GRX130
Двигатель: 4GR-FSE (2.5 л., 203 л.с.)
Расход л/100 км (взят из каталога): 8,5
Привод: задний
Трансмиссия: АКПП 6
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 130

Приобрести Mark X под полную пошлину можно за 1 380 000  рублей.

Переходи по ссылке чтобы ознакомиться с другими версиями Toyota Mark X.

Легенды прошлого

Модельный ряд автомобильных концернов постоянно обновляется, и некоторые легенды японского автопрома, созданные для внутреннего рынка, уходят в прошлое. Привезти их в Россию возможно только в качестве распилов или конструкторов.

Такой автомобиль можно использовать в качестве донора для собственной машины. Чтобы продлить ей жизнь, достаточно заменить основные узлы и агрегаты и кузовные элементы на аналогичные детали, не знакомые с российскими условиями эксплуатации. Особенно популярны такие легенды прошлых лет, как рамные внедорожники.

NISSAN SAFARI

Также известен нашим автолюбителям под названием Patrol: именно так назывался автомобиль, экспортировавшийся концерном за границу. Однако Safari во многом превосходил своего экспортного близнеца. Популярность автомобилю принесла рамная конструкция кузова в сочетании с многорычажной подвеской, геометрической проходимостью и системе 4WD Part Time Safari. Надежный, как танк, Сафари обладает высокой проходимостью.

Второе поколение внедорожника оснащалось 4,5 –литровым бензиновым мотором с 6 цилиндрами. Мощность силовой установки составляла 245 л.с. До рейстайлинга машины выпускались и с 3 –х литровым турбодизелем.

Кузов: WFGY61
Двигатель: TB48DE (4.8 л., 245 л.с.)
Расход л/100 км (взят из каталога): 18,2
Привод: полный (4WD)
Трансмиссия: АКПП 5
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 225

Nissan Safari в виде конструктора обойдется вам в 790 000 рублей.

Чтобы ознакомиться с другими версиями, переходи по ссылке.

 TOYOTA LAND CRUISER J80

Рамник Land Cruiser в кузове J80 — еще один автомобиль, расстаться с которым невозможно даже несмотря на его возраст. Последняя машина в таком варианте сошла с японского конвейера в 1997 году, но поклонники любят его до сих пор. Причина популярности — в надежных двигателях, прочной рамной конструкции, легкости внедорожного тюнинга и проходимости, которой может похвастаться далеко не каждый современный внедорожник.  

Модель выпускалась с тремя вариантами силовых установок. Лидерами были дизельные вариации объемом 4,2 л. Атмосферник демонстрировал мощность 135 л.с., а его турбированная версия — 170 л.с. Бензиновый 6 –ти цилиндровый двигатель объемом 4,5 л демонстрировал 215 л.с. Оба варианта оснащались как автоматической, так и механической трансмиссией.

Кузов: HZJ81V
Двигатель: 1HZ (4.2 л., 135 л.с.)
Расход л/100 км (взят из каталога): 10,3
Привод: полный (4WD)
Трансмиссия: АКПП 4
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 210

Стоимость Land Cruiser 80 (конструктор) начинается от 700 000  рублей.

Переходи по ссылке, чтобы ознакомиться с другими версиями Toyota Land Cruiser 

Японские автомобильные концерны явно не собираются переориентироваться для работы исключительно на экспорт. В начале 2021 года правительство Японии обнародовало законопроект, согласно которому к 2035 году на территории страны должен полностью прекратится выпуск автомобилей с бензиновыми двигателями, а к 2050 государство планирует свести к нулю выбросы СО2 в атмосферу. Это значит, что производители будут и дальше радовать нас высокотехнологичными гибридами и электромобилями.

Хотите эксклюзивный японский автомобиль, который не встретить на российских дорогах? Обращайтесь к менеджерам Сферакар. Мы найдем идеальный вариант под ваш бюджет и потребности.