Спешим успокоить, для физических лиц – нет. Изменения каснулись автомобилей, которые растамаживаются на юридическое лицо. Разберем на примерах в нашем новом материале.

В июне прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил повысить НДС на 2%, а уже в августе президент подписал Федеральный закон от 3.08.2018 № 303-ФЗ, предусматривающий повышение базовой ставки НДС с 18% до 20%. Изменения вступили в силу с 1 января 2019 года.

Повышение НДС повлекло за собой увеличение цен на многие товары и услуги в стране. В том числе это каснулось растаможки новых автомобилей для салонов, а также б/у авто, ввозимых на юрлица. Подорожали электрокары, грузовики, запчасти (распилы и конструкторы). Но для физических лиц при классической растаможке ничего не изменилось.

Объясняем почему: НДС берется от стоимости автомобиля. Соответственно, чем дороже автомобиль, тем сильнее он подорожал, прибавил 2% к своей стоимости.

Например: для Honda Fit 2015 года, объем двигателя 1.5л, растаможка не изменилась, т.к в таможенном платеже на физическое лицо нет НДС.

Honda Fit 2012 - Растаможка



А вот Toyota Prius 2012 года растамаживается на юридическое лицо. В расчет стоимости таможенного оформления НДС уже входит.

Toyota Prius 2012 растаможка


То же самое происходит при расчете таможенной стоимости электромобиля, например Nissan Leaf.

Nissan Leaf 2012 растаможка

Несмотря на повышение НДС, купить машину в нужный бюджет все еще возможно. Как бы сильно не повышался НДС, специалисты компании SferaCar помогут выбрать автомобиль на аукционах Японии максимально подходящий под ваш бюджет. Если вы покупаете проходной автомобиль, с объемом двигателя 1.5 – 2.0л, повышение вас никак не касается. Но даже если нужен электрокар или грузовик, которые выгоднее растамаживать на юрлицо, найти машину по бюджету все еще реально.

Ниже вы можете посмотреть примерные цены на автомобили с аукционов Японии. В каталоге указаны конечные цены на автомобили в РФ: