Они надежны. Они «всеядны». Они легко поддаются тюнингу, позволяющему увеличить их мощность в несколько раз. Ресурс таких двигателей — до 1 млн километров пробега. Ходят слухи, что некоторые при своевременной замене расходников работали и больше. Ценители готовы платить за них любые деньги, а многие покупают распилы и конструкторы только ради этих двигателей. Встречайте: легендарные японские моторы, которые в одной статье собрала для вас команда Сферакар.

JZ — лучше для мужчины нет!

«Жизетты», как их с любовью называют поклонники, — это двигатели с огромным потенциалом мощности, выпускаемые компанией Toyota вплоть до 2007 года. Серия JZ включала в себя 6 –ти цилиндровые моторы DOHC c 4 – мя клапанами на каждом цилиндре. Рабочий объем разных модификаций этих ДВС составлял от 2 до 3 тыс куб.см, а мощность – до 280 л.с. Специалисты, занимающиеся SWAP – тюнингом двигателей уверяют, что мощность первого JZ можно было увеличить более чем в 2 раза.

Первой турбированной модификацией JZ стал ДВС 1GZ–GE. Он устанавливался на Toyota Crown в 10 и 11 поколении (до 2011 года), а также на такие бестселлеры от Тойота, как Cresta, Chaser и неповторимый Mark II. Те, кто помнят эти машины, знают, насколько неубиваемыми являются данные моторы. Отсутствие дополнительных «наворотов» и нетребовательность к качеству ГСМ обеспечивали им огромный ресурс. В России до сих пор можно встретить довольно бодрые Марки, работающие на родном двигателе. В Сферакар такие машины можно приобрести исключительно в виде распилов, ведь по возрасту они не попадают в категорию проходных.

Несмотря на надежность, большей популярностью среди любителей тюнинга и дрифтеров пользуется младший брат первого «жизетта» — модель 2JZ–JTE. Этот двигатель с двойным турбонаддувом и рабочим объемом в 2997 «кубиков» был разработан специально для Toyota Supra, в противовес особенно технологичным для того времени моторам от компании Nissan. Мощность ДВС на японском рынке была ограничена отметкой в 280 л.с. (этого требовало законодательство), а для рынка США производились силовые установки, выдающие 320 л.с. Без кардинальных изменений такую силовую установку «раскачивают» до 700 л.с, а экстремалы добивались показателей и свыше 1000 «лошадок». К сожалению, выпуск 4 поколения купе Supra с такой силовой установкой прекратился в 2002 году: на смену «джизеттам» пришли более технологичные моторы, которые, при высоких показателях мощности и отличной динамике, демонстрируют рекордно низкий расход топлива и наносят минимальный вред окружающей среде. Но у поклонников свапа эти ДВС по–прежнему пользуются популярностью.

Кузов: JZA80
Двигатель: 2JG–GTE (3.0 л., 280 л.с.)
Расход л/100 км (взят из каталога): 13,2
Привод: задний
Трансмиссия: АКПП 4
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 130

Стоимость Toyota Supra 4 –го поколения в виде конструктора в каталоге Сферакар начинается от 1 540 000 рублей.

Чтобы перейти в каталог конструкторов Toyota Supra, переходите по ссылке.

«Ежики» от Subaru

Поклонники Subaru любят эти машины за фирменные горизонтально – оппозитные двигатели. Конструкторы концерна «заболели» идеей создания собственного оппозитника еще в начале 60 –х годов прошлого века. Тогда горизонтально – оппозитные двигатели устанавливались исключительно на военную технику и небольшие самолеты. Использование оппозитников в автомобилестроении стало своеобразным прорывом. Такая компоновка мотора значительно снизила шум и вибрацию и позволила создать компактный ДВС с небольшим количеством деталей. Небольшая масса, компактный размер и расположенный внизу центр тяжести сделал такие моторы идеальным выбором для гоночных автомобилей и спорткаров.

Семейство горизонтально – оппозитных моторов EJ от Субару, которые любители тюнинга ласково называют «ежиками», увидело свет в 1989 году. За три  десятилетия мотор дорабатывался 23 раза. Самый мощный из них выдает 305 л.с., а специалисты по свап–тюнингу «раскачивают» такие ДВС почти до 1000. Наиболее популярным в нашей стране является мотор EJ20 и его более современные версии EJ201 и EJ202. Это атмосферные версии оппозитного двигателя. При объеме в 1994 куб.см, мотор выдает до 190 л.с, а в турбовых версиях — до 300, и обеспечивает динамичный разгон от 0 до 100 км/ч. Двигатель устанавливался на такие модели Subaru, как Impreza, Forester, Legasy. Механики отмечают, что при всех своих достоинствах оппозитные двигатели чувствительны к качеству бензина и смазочных материалов, однако от этого поклонников горизонтально – оппозитных моторов меньше не становится.

Кузов: GDA
Двигатель: EJ20 (2.0 л., 250 л.с.)
TURBO
Расход л/100 км (взят из каталога): 8,8
Привод: полный (4WD)
Трансмиссия: АКПП 4
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 155

Subaru Impreza WRX c турбированным мотором EJ20 можно приобрести в виде конструктора. Ценник на автомобиль начинается от 410 000  рублей.

Каталог Subaru Impreza WRX доступен по ссылке.

Mazda и роторы

В Японии и за ее пределами концерн Mazda является экспертом по роторно – поршневым двигателям. У компании даже имеется отдельное подразделение, специализирующееся на разработке таких силовых установок. Принцип работы моторов отличается от обычных ДВС: в качестве аналога поршневой системы используется ротор, а блок цилиндров заменяет статор. По сравнению с поршневым двигателем, роторный занимает гораздо меньше места, а его отдача — беспрецедентна. Настоящей легендой стал 13B–REW, устанавливавшийся на Mazda RX–7. При объеме в 1,3 литра благодаря двойному турбонаддуву мотор выдавал до 280 л.с. Поклонники модели говорят, что данные показатели занижены в соответствии с японским законодательством, запрещавшим производить моторы большей мощности. Реальная отдача этого двигателя – до 320 л.с, а умельцы раскачивают «малыша» и до 600.

Конечно, не обходится и без недостатков. Главная проблема 13B–REW — небольшой ресурс. После пробега в 200 000 км двигатель нуждается в капитальном ремонте. Кроме того, он боится масляного голодания и бензина плохого качества. Но когда это останавливало энтузиастов?

Кузов: FD–3S
Двигатель: 13B–REW (1.3 л., 255 л.с.)
TURBO
Расход л/100 км (взят из каталога): 13
Привод: задний
Трансмиссия: АКПП 4
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 135

Выпуск Mazda RX–7 был прекращен в 2007 году. Мы можем привезти эту машину в виде конструктора по цене от 1 520 000 рублей.

Каталог конструкторов Mazda RX-7 доступен по ссылке.

Гоночное безумие от Nissan

Линейка силовых установок RB от Nissan — одни из лучших моторов для SWAP – тюнинга. Это 6 –ти цилиндровые рядные атмосферники объемом от 2 до 3 литров, выпускавшиеся до 2004 года. Как у других современников данных моторов, номинальная мощность ДВС была ограничена показателем в 280 л.с. Но так оно было только в документах: на самом деле, двигатели демонстрировали от 320 л.с. и выше без всякого тюнинга.

Сама аббревиатура RB расшифровывается как Response&Balance, что означает равновесие. Инженерам концерна Nissan действительно удалось создать идеально сбалансированный по всем параметрам двигатель, опережающий свое время. Поклонники марки шутят, что на самом деле название линейки означает Race Breed, или гоночная порода. Характер у моторов данной серии действительно очень спортивный и динамичный. Легендой стала модель RB26DETT. Силовая установка оснащалась двумя турбинами и умной системой питания, в основе которой — электронный впрыск топлива непосредственно в цилиндры. Надежность двигателю обеспечили и материалы, из которого он изготавливался. Блок цилиндров создавался из чугуна, а головка была алюминиевой. Двигатель обладал непревзойденным потенциалом для SWAP – тюнинга: без существенных изменений в блоке, его можно раскачать до 660 л.с., а используя специальные комплекты – вплоть до 1000. При этом мотор не нуждается в «капиталке» примерно до 320 – 350 тысяч пробега. RB26DETT устанавливался на завсегдатая уличных гонок, автомобиль Nissan Skyline GT–R.

Кузов: BNR34
Двигатель: RB26DETT (2.6 л., 280 л.с.)
TURBO
Расход л/100 км (взят из каталога): 12,3
Привод: полный (4WD)
Трансмиссия: МКПП 6
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 130

Сегодня ведущие японские автопроизводители ориентированы на экологичность силовых установок без потери их мощности. Концерны регулярно радуют поклонников новыми гибридными и электрическими силовыми установками, не забывая и о поклонниках классических решений. Привычные оппозитники, атмосферники и V – образники, как их принято называть в народе, постоянно дорабатываются и перенастраиваются. Эти изменения, безусловно, идут только на пользу.

Команда Сферакар с удовольствием привезет вам из Японии автомобиль, мотор которого будет превосходить ваши ожидания в плане мощности, производительности и технологичности. А какие двигатели предпочитаете вы: нестареющую классику или инновационные силовые установки?