В среднем, сроки доставки автомобилей с аукционов Японии до Владивостока составляют 1,5 – 2 месяца. Иногда больше, ведь на подбор нужного автомобиля менеджерам «Сферакар» нужно время, а предложенные варианты по тем или иным причинам не подходят покупателю.

Уточнив сроки, многие клиенты отказываются от наших услуг. Зачем ждать, когда во Владивостоке и других городах Приморского края полно стоянок с машинами из Японии на любой вкус? Мы не будем отговаривать вас от такой покупки: каждый принимает решение самостоятельно. Однако предупрежден – значит, вооружен, ведь на авторынках огромное количество «утопленников», экземпляров со скрученным пробегом, которые уже успели поездить по России, а также восстановленного битья. С виду такие авто выглядят вполне нормально. Проблемы с этими машинами «всплывут» гораздо позже, уже в процессе эксплуатации. Как обезопасить себя и купить действительно качественное авто с пробегом? Команда «Сферакар» подготовила для вас инструкцию, которая (мы надеемся) убережет вас от ошибок и разочарований.

Аукционный лист: полное досье на вашу машину

Аукционный лист представляет собой сопроводительный документ, в котором отражено состояние автомобиля на момент продажи с торгов. Каждую машину тщательно осматривают эксперты, а любые замечания – будь то серьезные повреждения или небольшие царапины по кузову, вносятся в соответствующую графу этого бланка. Аукционный лист содержит информацию о комплектации и наборе опций автомобиля, состоянии кузова, салона, основных агрегатов. На основании выявленных недостатков каждому лоту выставляется соответствующая оценка. Именно она определяет ценность той или иной машины. Оценки существуют как буквенные, так и в виде системы баллов. В Японии сотни аукционов, реализующих автомобили, но общий принцип заполнения аукционного листа одинаков.

Каждый аукционный лист вносится в статистику. Таким образом, по номерам лота и кузова можно отследить историю выбранного автомобиля: посмотреть, на каких площадках машина продавалась, и какие оценки ей были присвоены. С момента продажи статистика доступна всем желающим бесплатно в течение трех месяцев. Позднее этого срока ознакомиться с досье на свое авто можно платно с помощью специальных сервисов. Цена обработки запроса обычно небольшая – в пределах 200 рублей. Согласитесь, спокойствие стоит дороже.

К сожалению, ушлые продавцы часто подделывают аукционные листы, намеренно скрывая те или иные недостатки автомобиля. Нередки ситуации, когда продавец утверждает, что купил машину «напрямую у японца», поэтому аукционного листа нет. Это невозможно, ведь реализация машин происходит только путем торгов либо через дилеров, а значит – аукционник просто обязан быть.

Аукционный лист может отсутствовать у машин, приобретенных со стоянок Японии оптом. Обычно стоимость таких автомобилей на несколько сотен тысяч ниже, чем в среднем по рынку, а продавец настаивает на срочной продаже. Это должно насторожить покупателя, который не хочет столкнуться с проблемами в будущем. Дело в том, что оптом со стоянок в Японии обычно продают машины, интенсивно эксплуатировавшиеся в коммерческих целях. Такие авто работали в такси и службах доставки. С машиной может быть все в порядке: просто за ней не слишком тщательно ухаживали и пренебрегали регулярным обслуживанием, а когда подошел срок очередного сякена – техосмотра, продали по сходной цене. Однако интенсивная эксплуатация без должного ухода – это практически гарантированно скрученный в России пробег, изношенные силовые агрегаты и убитая подвеска. Экономия на покупке сегодня обойдется для вас серьезными вложениями в будущем.

Нередки ситуации и продажи авто с поддельным аукционным листом. Перед вами может быть восстановленный после серьезной аварии автомобиль или «утопленник». При этом оценка в аукционнике будет высокая. Более того: надеясь на наивность покупателя, мошенники часто размещают в объявлении один аукционный лист, а по факту – отдают с машиной другой. Уповая на то, что никто не будет разбираться в пометках японских экспертов, любители легкой наживы могут подсунуть и документ от совсем другой машины. Активно используют и Фотошоп, редактируя оценки в аукционных листах и «убирая» упоминания о недостатках.

Бдительность – превыше всего!

Итак, многочисленные истории о том, как подделывают аукционники, вас не убедили, и вы до сих пор считаете, что именно та машина с авторынка – предел ваших мечтаний, да еще и по выгодной цене? Не забывайте о проверках! Чтобы не разочароваться в покупке:

  1. Попросите продавца предъявить вам аукционный лист и номер кузова автомобиля. Как правило, даже последнего достаточно для того, чтобы узнать историю интересующей вас машины
  2. С помощью специальных сервисов проверьте подлинность аукционного листа и историю своего авто
  3. Обратите внимание: если объявление о продаже было найдено в Интернете, и, помимо фотографий авто, к нему был приложен аукционник, не поленитесь и распечатайте его, а затем сравните с тем, который предоставит продавец лично. Документы должны быть идентичными
  4. Не верьте на слово продавцам, которые утверждают, что купили машину в Японии без аукционного листа. Скорее всего – перед вами восстановленное авто, «утопленник», или коммерческая машина со стоянки
  5. Если продавец утверждает, что автомобиль прибыл из Японии «буквально на днях», а в статистике по свежим аукционникам такой лот отсутствует – не спешите расставаться с деньгами. Возможно, машина не эксплуатировалась в течение нескольких месяцев как раз потому, что нуждалась в длительном и сложном ремонте.
  6. Если вы ничего не понимаете в аукционных листах и не владеете японским, обратитесь к профессионалам. Обычно сделать перевод за символическую сумму не отказывают даже на тематических форумах, не говоря уже о переводчиках, которых можно найти на просторах Интернета.
  7. Если продавец вместо аукционного листа предлагает вам ознакомиться с уже готовым переводом – отказывайтесь от такого варианта.
  8. Выбирайте только проверенных дилеров и не ведитесь на привлекательную стоимость. Если машина так хороша, как рассказывает продавец, то в чем срочность ее продажи? Альтруистов на авторынке нет, и ввозить машины себе в ущерб не будет ни один продавец.

Мы надеемся, что покупка подержанного японского автомобиля в любом случае станет для вас источником только положительных эмоций. Если вы не хотите рисковать – обращайтесь в «Сферакар». Наши менеджеры подберут вам машину мечты с высокой аукционной оценкой и предоставят полный пакет документов на выбранный лот. Более того: по приезду в РФ каждый ввезенный нами автомобиль проходит полное ТО и осмотр в гибрид – сервисе и автотехцентрах Владивостока. Мы никогда не предоставляем своим клиентам неисправные авто или машины «с сюрпризом».

Согласитесь, лучше прибегнуть к услугам проверенной компании и немного подождать, чем лишится отложенных на автомобиль средств или стать обладателем проблемной машины вместо настоящей японской пушки!