Согласно данным Дальневосточного таможенного управления ФТС, в 2022 году через Владивосток было оформлено 197 тысяч подержанных автомобилей. Это на 72% больше, чем в предыдущем году. Основной объем импорта пришелся на японские марки, такие как Toyota, Mazda, Nissan, Honda, Subaru и Suzuki, однако, были оформлены и корейские машины, такие как Hyundai и Kia.

Этот рекордный показатель обусловлен несколькими факторами: 

Во-первых, в 2022 году Россия и Япония подписали соглашение о совместной работе в сфере автомобилестроения, что сделало ввоз б/у автомобилей из Японии более доступным и привлекательным. 

Во-вторых, в 2022 году Россия ввела новые налоги на новые автомобили, что сделало их дороже и способствовало росту спроса на б/у автомобили. 

В-третьих, экономическая ситуация в России в 2022 году была нестабильной, и многие люди могли позволить себе приобрести только б/у автомобиль.

В связи с этим, Владивостокская таможня стала одной из главных точек ввоза б/у автомобилей в Россию. Это привело к тому, что в 2022 году таможенники оформили рекордное количество автомобилей с пробегом, на 72% больше, чем в 2021 году. Это демонстрирует, что спрос на б/у автомобили в России в настоящее время очень высок и продолжает расти. 

Дмитрий Бабанский (один из самых цитируемых экспертов SBS Consulting) ожидает, что импорт подержанных автомобилей через Владивосток продолжит расти, заявляя, что «внутреннее производство не может полностью удовлетворить спрос, а снижение покупательской способности будет стимулировать спрос на подержанные автомобили». 

По его оценке, общий объем импортируемых автомобилей составляет до 250 000-300 000 в год. Бабанский согласен с тем, что сектор подержанных автомобилей будет страдать от колебаний валютного курса, но аналитики не ожидают значительного падения стоимости рубля.

По словам Константина Пономарева (первого заместителя начальника Владивостокской таможни), несмотря на то, что в декабре было небольшое снижение ввоза автомобилей по сравнению с ноябрем, объем все еще очень велик — 26 тысяч автомобилей. 

«Для сравнения, в прошлом году в декабре было оформлено всего 11 тысяч. Поэтому мы продолжаем следить за этой областью. Выпуск не прекращался даже в праздничные дни. Например, за неделю в январские праздники было оформлено более 1700 подержанных иномарок” — сообщил Константин Пономарев. 

Стоит отметить, что в 2007 году через таможню Дальнего Востока было ввезено более 300 тысяч легковых автомобилей. В пиковом 2008 году в Приморье было, как считается, около полумиллиона автомобилей. Однако, после введения пошлин в 2009 году, этот объем снизился до 80 тысяч.

Дата публикации 27.01.2023