«Отменить необходимость установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на праворульные автомобили» – такое предложение внес врио губарнатора Приморья Олег Кожемяко на совещании под руководством заместителя председателя Правительства РФ, полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в среду, 17 октября.

Необходимость такой меры врио губернатора оправдал тем, что средняя стоимость «кнопки» составляет порядка 30 000 рублей что равно уровню среднестатистической месячной зарплаты жителя Приморья. Кроме того, работоспособность кнопок ЭРА-ГЛОНАСС в регионе оставляет желать лучшего: из-за маленькой зоны покрытия мобильной связи, «кнопка» зачастую просто не работает.

«Люди должны иметь возможность устанавливать их по желанию», – заявил Олег Кожемяко. Теперь у Министерства промышленности и транспорта есть две недели, чтобы подготовить соответствующие предложения по изменению технического регламента Таможенного союза.

Напомним, установка кнопок ЭРА-ГЛОНАСС на все ввозимые автомобили в России обязательна с 1 января 2017 года. Временный порядок установки для Приморского края продлен до 2019 года. Пока на таможне изменений нет, и ПТС выдают только автомобилям с установленной «кнопкой». Сферакар следит за развитием событий.