Ситуация на 10.02.2017 — растаможить автомобиль можно (уплатить таможенную пошлину, получить документы (ТПО либо ГТД) об уплате этой пошлины), но ПТС получить нельзя, в связи с тем, что, нет СБКТС (Свидетельства Безопасности Конструкции Транспортного Средства) в котором с 01.01. 2017 должно быть указанно, что, на растамаживаемом автомобиле установлен модуль ЭРА-ГЛОНАСС.

ПТС, выдается исключительно в целях ввода транспортного средства в оборот на территории Российской Федерации, а также для борьбы с правонарушениями на транспорте. ПТС выдается таможней по приказу МВД и Минпромторга от 2005 года, который определяет последовательность действий для получения документов. Правила технических документов и других норм выдачи ПТС таможне диктует Минпромторг.

В конце января Минпромторг заявил, что разработает и представит для утверждения в правительство в первом квартале 2017 года специальный упрощенный порядок добровольного дооборудования системой ЭРА-ГЛОНАСС автомобилей, выпущенных в эксплуатацию ранее 01.01.2017 года.

Ждем март… Там будет известно, как получить ПТС на ввозимые бу автомобили из Японии!